19 апреля 13:27 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Задержанный в Саратове пикетчик предъявил претензии к оппозиционеру Коннычеву

Существует несколько равновероятных объяснений, почему участников несостоявшегося пикета задержали до того, как они успели совершить предполагаемое правонарушение

09:00, 12 апреля 2012

Вчера в кафе «Фортунато» на Ильинской площади в Саратове состоялась пресс-конференция гражданского активиста Эльнура Байрамова при участии координатора партии «Великая Россия» Олега Лимановского.
«Цель - прокомментировать ситуацию с задержанием активистов участников одиночного пикета 4 апреля», - объявил Байрамов.
6 гражданских активистов - Елена Пашкова, Елена Ежова, Марина Чурикова, Александр Макаин, Алексей Лукьянов - были задержаны в преддверии заявленного пикета Саратовского объединения избирателей.
После задержания активистов в прессе и блогах стали появляться сообщения о том, что всех шестерых кто-то подставил. Действительно, задержание выглядело странно: все шестеро только направлялись к месту проведения пикета, к Детскому миру, несли свернутые плакаты. Их задержали на углу улиц Чапаева и Большой Казачьей. Возникли подозрения, что Эльнур Байрамов, которого посчитали «бывшим молодогвардейцем», «сдал оппозиционеров», что его внедрили в ряды оппозиции, чтобы в дальнейшем совершать провокации.
«Я никогда не был членом «Молодой Гвардии» или «Единой России». Являюсь беспартийным. То, что распространяют в интернете – это клевета. Берут мою фотографию в Анапе, где на фоне написано «Молодая гвардия» и делают выводы», – заявил он.
Подозрения пали на него из-за того, что он пытался урегулировать ситуацию, отводил офицера полиции, руководящего задержанием (в прессе его называли полковником Хорольским), в сторону и разговаривал с ним. Сам Эльнур сообщал, что никогда прежде не встречался с этим полицейским и пытался поговорить с ним с единственной целью: не дать втянуть девушек, которые отправились на пикет, «в политическую мясорубку». И в ответ обвиняет организатора акции 4 апреля Дмитрия Коннычева в равнодушии к судьбе задержанных. Когда несостоявшихся пикетчиков заперли в помещении отделения полиции, Коннычев встал с плакатом в одиночный пикет. «Полиция не отреагировала на Коннычева. Он не пытался решить вопрос, а стал работать на камеру. Это мое личное мнение», – прокомментировал Байрамов и поделился впечатлением, что безнаказанность Коннычева подозрительна для него.
Теперь Байрамов примкнул к партии несистемной оппозиции «Великая Россия», и координатор местного отделения поддержал его. К слову, сам Лимановский состоял в МГЕР, но вышел из организации, посчитав, что «партия жуликов и воров не принесет ничего хорошего России».
Складывается впечатление, что в данном случае все участники ситуации стали жертвами страха. Существует несколько равновероятных объяснений, почему участников несостоявшегося пикета задержали до того, как они успели совершить предполагаемое правонарушение. Помимо версии «внедренного предателя» имеет право на жизнь версия о полученной информации из прослушивания телефонных переговоров правоохранительными органами. Застигнутые врасплох оппозиционеры оказались напуганы. По сообщению Байрамова, задержанным угрожали, на них оказывали психологическое давление. Естественной реакцией стали взаимные обвинения и поиск предателя. «Четвертая власть» выслушает мнение организаторов пикета. Возможно, все произошедшее действительно не более чем недоразумение.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх