20 апреля 10:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Путин не против отменить право на третий президентский срок

Сегодня после выступления перед депутатами Государственной Думы избранный президент России Владимир Путин считает возможным изменить Конституцию, исключив право на третий президентский срока для одного человека

16:12, 11 апреля 2012

Сегодня после выступления перед депутатами Государственной Думы избранный президент России Владимир Путин считает возможным изменить Конституцию, исключив право на третий президентский срока для одного человека. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости».
«По поводу того, чтобы убрать из Конституции «два срока подряд» и сделать просто «два срока». Считаю, что это разумно, вполне можно подумать вместе со всеми фракциями», - сказал Путин.
Сам Владимир Путин в мае возглавит страну в третий раз. Напомним, в пункте 3 статьи 81 Конституции РФ говорится: «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Вопрос об изменении этой нормы Путину, который в 2000-2008 годах возглавлял государство два срока подряд, задал представитель КПРФ Владимир Бортко.
«Говорю вам совершенно искренне, и не только потому, что это меня касается в меньшей степени, как вы понимаете. Закон обратной силы не имеет с того момента, когда он будет принят. У меня есть возможность работать сейчас и следующий срок, если ситуация позволит, если я захочу», - отметил Путин. Премьер-министр добавил, что необходимо всегда думать о совершенствовании российской политической системы таким образом, чтобы она была «стабильной, надежной, эффективной и гибкой с точки зрения реакции на процессы, происходящие внутри страны и вокруг нее».
«Давайте вместе думать об этом. На самом деле для меня это суперзадача, сверхзадача всей моей работы, а может быть, и жизни. Поэтому я не исключаю никаких вариантов обсуждения», - сказал Путин.

Также Владимир Путин сообщил, что еще не определил, какими должны быть так называемые фильтры на выборах губернаторов, и предложил депутатам Госдумы вместе подумать над этим вопросом.
«Вы меня спрашиваете: какие они? Я не знаю. Надо вместе подумать. Они должны быть необременительными и не создавать проблемы для волеизъявления людей, но они должны отсекать полукриминальные элементы, националистические, должны отсекать людей с крайними взглядами», - сказал избранный президент.
В целом он поддержал заложенный в проекте закона о выборах губернаторов принцип предварительного согласования кандидатур с депутатами муниципальных собраний.
«Нужны ли и возможны ли какие-либо фильтры на федеральном уровне, скажем - президентский фильтр? Ну, если мы с вами изобретем такой механизм, я, конечно, буду его поддерживать. Но повторяю еще раз - он должен быть необременительным, понятным и прозрачным для общества, чтобы не было так, что президент по наитию взял и кого-то завернул», - добавил Путин. По его словам, в случае необходимости позднее в закон о выборах губернаторов можно будет внести изменения.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Путин, выступление в Госдуме РФ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх