18 апреля 15:34 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Радищевском музее выставлены подлинники Дали и Пикассо

Иллюстрации Дали к пьесам Казановы и маркиза де Сада, Пикассо - к пьесе бельгийского драматурга XX века Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также некоторые листы из его «Калифорнийского альбома».

13:04, 5 марта 2012

В пятницу в Радищевском музее Саратова открылась выставка «Рапсодия страсти»: гравюры и офорты Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. В Саратове побывали подлинники некоторых графических работ двоих великих художников (подлинниками считаются первые пятьдесят оттисков с доски).

На выставке представлены работы из нескольких серий. Иллюстрации Дали к пьесам Казановы и маркиза де Сада, Пикассо - к пьесе бельгийского драматурга XX века Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также некоторые листы из его «Калифорнийского альбома». Все серии объединяет общая тема - чувственность и красота обнаженного женского тела.

Каждая достойна внимания, но самой загадочной, пожалуй, можно считать серию иллюстраций к пьесам де Сада. Изюминка в том, что тексты пьес не сохранились, а современный россиянин не может ознакомиться даже с уцелевшими отрывками: они находятся в архиве потомков писателя и не переведены на русский язык. Тем нашим горожанам, кому необходимо составить хотя бы приблизительное представление об этих литературных произведениях, которые вряд ли когда-либо будут реконструированы, следует до 17 мая попасть в новый корпус Радищевского музея (Первомайская, 75).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выставка, Радищевский музей, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, событие из мира культуры, новости Саратова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх