На берегу озера Банное в Энгельсе обнаружена незаконная свалка снега
13:34, 2 марта 2012
Сегодня председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Игорь Шопен провел выездное совещание на берегу озера Банное, расположенного в Энгельсе. На мероприятии также присутствовал заместитель главы местной администрации Роман Бусаргин и представители Роспотребнадзора. Главным вопросом встречи стало незаконное складирование снежных масс на территории города.
По словам местного чиновника сейчас в городе функционирует три согласованные свалки снега. В их число входят старый полигон ТБО, завод ЗМК и район Трембитского оврага (объездная дорога). Также Бусаргин пояснил причину появления снежных масс на берегу озера и на площади Фридриха Энгельса. Оказалось, что из-за сильных осадков продолжавшихся почти неделю, именно эти площадки в экстренных условиях администрация выбрала для временного хранения снега.
«К экологии администрация города Энгельса относится очень внимательно, в том числе и к этой территории. Поэтому в ближайшее время, я думаю, что уже на следующей неделе здесь все уберут и никакого таяния никто не допустит», - заявил Роман Бусаргин.
В свою очередь министр Игорь Шопен отметил, что у комитета не возникает никаких вопросов, если места складирования согласованны Роспотребнадзором. «Когда снег, содержащий в себе всю таблицу Менделеева, складируют варварским способом, мы обязаны пресекать такие действия», – пояснил министр, добавив: «В прошлом году по ходатайству именно энгельсской администрации на расчистку этого озера мы потратили более 40 миллионов рублей. Допустить повторного загрязнения водоема нельзя».
В результате встречи председатель комитета поручил замглавы администрации освободить берег озера от снега до начала таяния. По договоренности последний срок завершения работ, обозначенный министром, - 8 марта этого года. «До таяния все будет убрано», -отрапортовал Роман Бусаргин.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 Саратовский завод Орджоникидзе возглавил гендиректор энгельсского «Сигнала»
- 5 В Заводском районе после прилета БПЛА в подъезде дома отключили газ
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода















