20 апреля 08:32 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Есипова рассказала об информационной открытости Ипатова

Давайте налаживать прямые отношения. Главное, чтобы любой главный редактор мог позвонить министру и узнать нужную информацию.

11:54, 28 февраля 2012

Сегодня в правительстве Саратовской области прошла коллегия министерства информации и печати региона. Участники обсудили информационную открытость органов исполнительной власти. Перед началом мероприятия журналисты пообщались с министром информации и печати Натальей Есиповой. На вопрос о том, чувствует ли правительство предвзятость со стороны некоторых СМИ, министр подумала и ответила: «Мы не говорим на эту тему. Надеюсь, предвзятости нет, за небольшими исключениями. Но я всегда говорю, не журналист для чиновника, и не чиновник для журналиста. Давайте налаживать прямые отношения. Главное, чтобы любой главный редактор мог позвонить министру и узнать нужную информацию. Вы не всегда получаем нужную информацию так быстро, как бы вам хотелось, но мы работаем над этим».
Во время своего доклада Есипова коснулась к налаживания взаимодействия со СМИ.
«Вопрос информационной открытости находится на контроле у правительства. Публичное обсуждение этой темы - достижение 2011 года. Мы провели анкетирование среди 17 руководителей СМИ. Общий уровень информационной открытости оценен как средний и выше среднего. 60% заметили улучшения, 30% посчитали их существенными, 30% не увидели сообщений. 80% опрошенных поддержали проведение тематических брифингов и пресс-конференций.  По мнению главных редакторов, наиболее открыты - минпром, минзрав, минстрой. Среди наименее открытых - минфин, минкульт и минобраз. Результативные ответы СМИ получают в 56%. Для меня такой уровень - это, безусловно, минус. Нам рекомендовали приводить планы работы ведомства на неделю, обеспечить возможность прямых контактов глав ведомств со СМИ и продолжить обучение пресс-секретарей. Я предлагаю принять эти рекомендации как руководство действию», – заявила Есипова.
Министр отчиталась, что в 2011 заявки на аккредитацию подали 108 журналистов, в 2012 году аккредитацию получили 203 журналиста, а работа пресс-служб «стала более системной». Есипова отметила, что отношение руководства исполнительной власти и лично Павла Ипатова к работе со СМИ изменилась.
«В 2011 году губернатор провел 4 пресс-конференции, 3 брифинга, 5 встреч с главными редакторами, 1 онлайн-конференцию и до 5 пресс-выездов еженедельно. По сравнению с минувшими годами это очень высокий результат. СМИ приглашают на ПДС с зампредами, у них даже образовался определенный пул журналистов, которые постоянно освещают их ПДС», – сообщила Есипова.
Затем Есипова рассказала, что министерства провели 338 брифингов и пресс-конференций за 2011 год, то есть, работали с журналистами практически каждый день.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх