24 апреля 23:03 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Болтухин прогнозирует снегопад и призывает опасаться сосулек

Всю неделю будет пасмурно, ожидаются осадки, снег и мокрый снег, морось. К середине недели осадки усилятся

15:49, 27 февраля 2012

На неделе погода ожидается сложная и дискомфортная, сообщил руководитель Гидрометеоцентра Саратовской области Михаил Болтухин. Всю неделю будет пасмурно, ожидаются осадки, снег и мокрый снег, морось. К середине недели осадки усилятся, в среду в разных районах области выпадет от 6 до 19 миллиметров в сутки. Картину дополнит сильный южный и юго-восточный ветер, с порывами до 13-14 м/с. Ветер вызовет метели с ухудшением видимости до 200 метров и менее, снежные заносы. На дорогах - гололед, снежные накаты.
Температура воздуха по области ночью опустится до –3-8 С, днем –1-6 С. В Саратове ночью ожидается –4-6 С, днем –2-4 С.

Сочетание всех этих факторов благоприятствует активному росту сосулек: Михаил Болтухин призвал всех жителей Саратовской области быть внимательнее и остерегаться ходить под крышами домов. «Четвертая власть» будет следить за тем, насколько администрация Саратова заботится о безопасности граждан, и собирать портфолио наиболее опасных мест города. Редакция обращается к читателям с предложением присылать по обратной связи фото наиболее выдающихся сосулек и ледяных глыб,  угрожающих пешеходам. Фотоотчеты с опасных улиц города будут публиковаться регулярно.
Говоря о прошедших выходных, руководитель метеоцентра отметил, что далеко не во всех районах области выпало аномально большое количество осадков. Местами их количество не превысило 3–6 мм. Зато в Хвалынском районе выпало 44 мм, а в Саратове – 36 мм, что соизмеримо с месячной нормой.

Разговоры об аномально снежной зиме Болтухин назвал чрезмерно эмоциональными. На самом деле пока климатическая норма по этому показателю  превышена всего на 8%. Отличие нынешней зимы только в том, что на всем ее протяжении не было ни одной оттепели. Вся масса выпавшего снега сохраняется в целости, тогда как обычно часть тает в течение зимы.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, Саратов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх