Председатель облсуда Тарасов заявил о гуманизации судей
10:49, 22 февраля 2012
Сегодня в актовом зале Саратовского госуниверситета прошел семинар-совещание судей региона по итогам работы в 2011 году и задачах на 2012 год.
Первым слово взял Василий Тарасов, председатель Саратовского областного суда. Он говорил о выносимых в регионе приговорах и гуманизации суда в целом.
«Мы - правоприменители и берем решения не с потолка. Решения, которые участники процесса считают несправедливыми, проверяются в судах второй и третьей инстанции. Сейчас мы переживаем плановую замену уголовного кодекса образца 96 года. В 2009-11 году принято более 160 ФЗ в сфере уголовного законодательства. Эти изменения направлено на его гуманизацию», – отметил Тарасов.
После этого Тарасов привел ряд статистических данных. «Судебная система в регионе в 2011 году работала стабильно и с задачами справилась. Рассмотрено 389 тысяч уголовных и гражданских дел, их рассмотрели 445 судей региона», – сообщил Тарасов. Он рассказал, что областной суд по срокам и качеству имеет показатели выше среднероссийских.
«Стабильность судебных решений первой инстанции – более 90%, что тоже выше среднероссийского показателя. В ПФО мы ориентировочно на 2 месте, впереди - Марий Эл, Чувашия», – заключил Тарасов.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 5 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 1 В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства
- 2 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 3 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса





