29 марта 18:28 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске отмечена вспышка геморрагической лихорадки

Сейчас в районной больнице находятся шесть человек

11:57, 21 февраля 2012

В январе и феврале 2012 года в Аткарске Саратовской области зарегистрировано 13 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе два случая среди детей. Сейчас в районной больнице находятся шесть человек, тяжелых случаев не зарегистрировано, заболевание протекает в легкой или среднетяжелой форме.
«Аткарская ЦРБ в полном объеме обеспечена необходимыми лекарствами», - сообщает региональное министерство здравоохранения. По данным минздрава, причина заражения людей - зимняя миграция грызунов в частные домовладения. Администрация Аткарского района и центральная районная больница начали проводить в частных подворьях мероприятия по профилактике болезни и истреблению мышей.
Министерство здравоохранения области напоминает, что основной путь заражения от мышей - воздушно-пылевой (до 85%), также заражение может произойти при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).
Для предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:
-своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами;
-проводить влажную уборку с использованием ватно-марлевой повязки и резиновых перчаток в помещениях, где могут находиться грызуны;
-тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов;
-использовать средства индивидуальной защиты во время сельскохозяйственных работ, при которых возможен аэрогенный путь заражения.
При первых признаках заболевания (повышение температуры, нарушение мочеиспускания, болезненность в поясничной области, геморрагический синдром) нужно сразу же обратиться к врачу. Минздрав отмечает, что если заниматься самолечением, то заболевание может привести приводит к серьезным осложнениям - развитию хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и других.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вспышка лихорадки, Аткарск, грызуны, геморрагическая лихорадка

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх