29 марта 17:36 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин написал о введении налога для богатых и инновационном будущем России

В целом, по оценкам Путина, доля интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза, высокотехнологический экспорт - в 2 раза, а средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 тыс. руб

12:21, 30 января 2012

В газете «Ведомости» вышла очередная программная статья премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В ней премьер говорит об инновационном характере развития экономике России, о введении «налога на роскошь» и о росте зарплаты до 40 тысяч рублей.

Так, премьер-министр высказал свои предложения о том, как Россия может преодолеть одностороннюю технологическую зависимость, которая сложилась после развала советского блока.

«Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах. Иначе будем постоянно терять ресурсы, выплачивая их за новые, все более сложные и дорогие технологии промышленных товаров, материалов и медицинских препаратов, которые не умеем создавать сами», – написал премьер.

Одним из способов остановить развал интеллектуальных отраслей промышленности и научного потенциала стало создание госкорпораций и холдингов. Впрочем, пока они не стали устойчиво прибыльными, их реорганизация продолжится. Часть из них, вроде «Ростехнологии», «Росавтодора», «Росатома», превратят в публичные компании с последующей продажей части акций.

«Считаю возможным до 2016 г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу», - отметил Владимир Путин.
Премьер-министр пообещал, что правительство сделает все, чтобы смягчить удар, связанный со вступлением России в ВТО. При этом, он отметил, что «время национальных рынков прошло» и «уютных ниш больше не будет».

В своей статье Путин предлагает ввести налог на «престижное потребление». Уже в следующем году владельцы дорогих домов и машин, возможно, будут платить повышенные ставки налогов. При этом Владимир Путин подчеркивает, что важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса.

Для улучшения делового климата в стране премьер предлагает все экономические дела отдать из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Это привлечет в российскую экономику дополнительный капитал. Также кандидат в президенты намерен вводить программы вовлечения в инвестиции средств населения.

Владимир Путин пообещал, что государство поддержит и крупные инфраструктурные проекты. «В первую очередь - по обеспечению транспортной связанности нашей страны, по обеспечению надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока. Не менее важное направление - местная дорожная сеть»,- отметил премьер. Он подчеркнул, что в России полно территорий для строительства, однако там не проведены ни электричество, ни газ, ни вода. Из-за этого строительство новых объектов невозможно.
Освоение территории России, по его словам, надо начинать с земель вокруг крупных экономических центров, при этом расширение агломерационного радиуса городов в 1,5-2 раза увеличит доступную территорию в несколько раз. По мнению премьера, это позволит полностью преодолеть дефицит земли, снизить стоимость жилых и производственных помещений на 20-30%, а также значительно поднимет и доходность пригородного сельского хозяйства, и качество жизни работников аграрного сектора.

В целом, по оценкам Путина, доля интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза, высокотехнологический экспорт - в 2 раза, а средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 тыс. руб. в ценах 2011 года. «Номинально она, конечно, будет выше», - пообещал премьер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Путин, статья, выборы-2012

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх