19 апреля 12:14 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Единая Россия» разделится на несколько фракций. Комментарий 4В

Группа высокопоставленных партфункционеров «Единой России» заявила о намерении реанимировать идею деления партии на несколько фракций по идеологическому принципу

16:03, 20 января 2012


Вчера в Москве на заседании дискуссионных клубов «Единой России» группа высокопоставленных партфункционеров заявила о намерении реанимировать идею деления партии на несколько фракций по идеологическому принципу.

Сейчас в «Единой России» существуют четыре клуба – социально-консервативный, государственно-патриотический и два либеральных. В них состоит небольшая часть партийцев, а функция организаций сводится к декларативному обсуждению некоторых тем. Кроме этого, фракция «ЕР» в Государственной Думе также разделена на четыре части, но это деление носит чисто административный характер. В предыдущие годы предложения поделить партию и фракцию в Госдуме по идеологическому принципу уже озвучивались, однако, всякий раз эта идея наталкивалась на сопротивление высшего руководства.

По словам источника «Известий», первым на заседании клубов тему поднял замсекретаря президиума генсовета «ЕР» Юрий Шувалов, который назвал идеологическое деление «индивидуальным членством во фракции». Его поддержал член генсовета партии Владимир Мединский. По его словам, появление реальных фракций должно привести к серьезным изменениям: группы будут порознь обсуждать и разрабатывать законопроекты, бороться за влияние в партии и прохождение своих представителей в руководящие органы. «Фракции должны привести к появлению в партии полноценной конкуренции внутри «Единой России» и обеспечить постоянную ротацию руководства», – подчеркнул Мединский в комментарии изданию.
Необходимость деления по идеологическому принципу инициаторы объясняют тем, что в «Единую Россию» входит большое количество людей с разными взглядами. «Мы должны понимать, что по мере развития политической системы сложно будет удержать всех людей на одной идейной платформе. Надо готовиться к тому, что внутренняя структура партии власти будет состоять из нескольких конкурирующих идейных площадок. Вообще все успешные демократические партии мира опираются на внутреннюю конкуренцию. Этот велосипед не мы изобрели, надо просто научиться им пользоваться», – заявил депутат Госдумы Игорь Игошин.
Источник извести сообщил, что против был только Андрей Макаров, руководитель комитета Госдумы по бюджету и участник либерального клуба. По его мнению, что, раз «ЕР» победила, нечего устраивать поминки и трагедию из митингов. Он вспомнил слова Маркса, что капитализм породил своего могильщика – пролетариат. Точно так же и единороссы породили своего могильщика – средний класс.

Одновременно в партии появляются другие предложения по расширению внутренней демократии. Например, член генсовета Игорь Демин заявил, что единороссы должны на себе опробовать антикоррупционные меры. Он предложил принять на ближайшем генсовете решение об обязательном декларировании всех расходов руководящих членов партии, включая членов генерального совета.

От редакции
«Четвертая власть» прогнозировала, что после выборов «Единая Россия» разделится на внутрипартийные фракции. Причина тому – она уже не является монолитным органом, каковым была, когда имела конституционное большинство. Сейчас единороссы чувствуют свою неуверенность и пытаются подстроиться под быстро меняющуюся  политическую конъюнктуру. Тем более, что «Единая Россия» уже не является партией Путина», который от нее демонстративно отстраняется. Создание внутрипартийных фракций  – это начало пути к постепенному развалу партии, члены которой уже психологически не ощущают себя легитимными представителями власти («ЕР» реально, по оценкам экспертов «4В», получила 35-40% - это понимают и верхи, и низы). Возможно, через несколько лет из «ЕдРа» вычленят на основе фракций новые партии – это будет интрига следующих выборов в Госдуму.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Единая Россия, Инициатива деления на фракции

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх