20 апреля 07:10 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Таможенники назвали лидеров экспорта и импорта региона

Сегодня в здании федеральной таможенной службы России по Саратовской области началось подведение итогов работы за прошедший 2011 год.

16:55, 19 января 2012

Сегодня в здании федеральной таможенной службы России по Саратовской области началось подведение итогов работы за прошедший 2011 год. В работе приняли участие министр дорожного строительства региона Николай Годунов, глава ТПП Максим Фатеев, депутат областной думы Михаил Кискин.

В минувшем году сотрудники регионального ведомства оформили 14 915 деклараций на товары. Большая часть от общего количества документации оформляется на Энгельсском таможенном пункте (47%), Саратовском (33%) и на Балаковском (20%), что объясняется расположением в этих городах наиболее крупных и активных участников внешнеэкономической деятельности.

Перед началом заседания начальник приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков заявил: «Чтобы оценить деятельность таможни за прошедший год нужно озвучить всего 3 цифры - это 15 тысяч деклараций, 18 миллиардов рублей перечисленных в государственную казну и 4,5 кг героина». Также он отметил, что в 2011 году не поступило практически ни одной жалобы на работу таможни от участников внешнеэкономической деятельности.

В свою очередь руководитель Саратовской таможни Сергей Овсянников пояснил, что в соответствии со стратегией развития Федеральной таможенной службы России, проведена реорганизация структуры региональной таможни. В связи с чем сокращено 237 должностных лиц. Овсянников отметил, что теперь весь крупнотоннажный транспорт, пересекающий область, проходит необходимый контроль, не заходя в Саратов и Энгельс. По его словам сейчас в связи со строительством нового аэропорта в селе Сабуровка в скором будущем планируется открыть еще один таможенный терминал.

Во время отчета были озвучены крупнейшие экспортеры за прошлый год. Первое место в списке заняла ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Перечень остальных крупнейших экспортеров участников ВЭД практически не изменился: ООО «Балаковские минеральные удобрения» (по сравнению с прошлым годом стоимость экспортируемой продукции возросла на 62%), ООО «Саратоворгсинтез» (на 62%), ООО «Бош Пауэр Тулз» (на 66%), ООО «Хенкель Рус» в Энгельсе (на 10%), ОАО «Роберт Бош Саратов» (на 49%).

Среди импортеров основной объем стоимости приходится на ОАО «Бритиш Американ Тобакко-Стф», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Роберт Бош Саратов», ООО «Бош Пауэр Тулз», ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Жировой комбинат».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

таможня, новости Саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх