29 марта 12:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС рекомендует заменить Крещенское купание умыванием

На пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Крещения, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области Юрий Шулика и начальник областной службы спасения Николай Колесников рассказали об опасностях, которые подстерегают неподготовл

12:24, 17 января 2012

На пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Крещения, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области Юрий Шулика и начальник областной службы спасения Николай Колесников рассказали об опасностях, которые подстерегают неподготовленных купальщиков в проруби.
«По традиции, купания начинаются после того, как батюшка освятит воду, трижды опустив в нее крест, но у нас почему-то считается, что уже в 00.00 можно «принимать ванны», – попенял нерадивым верующим Юрий Шулика. – К слову, как нам говорили в епархии, достаточно трижды омыть лицо водой и трижды перекреститься, произнося при этом молитвы, и обряд будет пройден».
Он настоятельно рекомендовал не принимать спиртное перед обрядом и рассказал о несчастном случае в Петровском районе, когда два парня, 19 и 22 лет, употребив спиртное, одновременно прыгнули в прорубь. Один сумел вынырнуть, а второго нашли только в 70 метрах. Он потерял способность ориентироваться под водой, ударился головой о край проруби, ситуацию усугубил спазм сосудов. В прошлом году из-за пренебрежения к правилам около 9 человек пострадали, им оказывали своевременную помощь, из них 6 употребили спиртные напитки.
Также сотрудник МЧС напомнил, что медицина не рекомендует вовлекать в крещенский обряд детей. «Если взрослые психологически к мероприятию себя готовят, то дети неподготовлены совершенно. Это идет только во вред», - прокомментировал Шулика. Юрий Шулика порекомендовал приходить к проруби в удобной одежде. «В прошлом году слезы на глаза наворачивались, когда девушки пытались надеть облегающую одежду на мокрое тело при – 18 С. Вот она бедненькая, тоненькая, скачет, представляешь, насколько ей холодно, и ничем помочь ей не можешь. Одежда должна быть удобной, в виде халата. После этого стресса надо привести организм в нормальное состояние, брать с собой термос, попить чаю», – посоветовал Юрий Николаевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

РПЦ, Крещение, МЧС, ЧП

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх