26 апреля 00:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура не нашла дедовщину в воинской части Светлого

Юрий Хасанов служит в ракетной части № 93-412 поселка Светлый Саратовской области, призван из Уфы 26 мая 2011 года. Во время службы рядовой жаловался на издевательства, избиения и угрозы.

16:25, 12 января 2012

В «Четвертую власть» вновь обратилась жительница Уфы Галина Хасанова, сын которой стал жертвой дедовщины в воинской части под Саратовом, и рассказала об отказе военной прокуратуры возбуждать уголовное дело по фактам причинения вреда здоровью ее ребенку.

Юрий Хасанов служит в ракетной части № 93-412 поселка Светлый Саратовской области, призван из Уфы 26 мая 2011 года. Во время службы рядовой жаловался на издевательства, избиения и угрозы. 1 декабря он выпрыгнул со второго этажа казармы, попал в реанимацию. У него обнаружили пневмонию, абсцесс тазобедренного сустава, перелом кости локтевого сустава и сотрясение головного мозга. Солдат провел 15 дней в реанимации. Сейчас его жизни ничто не угрожает. Однако, несмотря на необходимость реабилитации после перелома и пневмонии, его собираются переправлять в Самару для прохождения психиатрической экспертизы.

В части, где служил молодой человек, прошла проверка, после чего старший следователь военного следственного отдела, подполковник юстиции Д. Степашин подписал уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам дедовщины «за отсутствием в действиях военнослужащей в/части 93412 состава преступления».

9 января Галина Хасанова вместе с адвокатом, представляющим интересы солдата, подала заявления в военную прокуратуру ракетных войск стратегического назначения. Помимо отказа в возбуждении дела она жалуется военному прокурору на то, что ее сыну в течение двух суток не желали оказывать медицинскую помощь. Юрий Хасанов подхватил пневмонию, чувствовал сильное недомогание, но, по ее словам, офицеры отказывались направлять его в госпиталь. Именно тогда, отчаявшись получить медицинскую помощь, парень бросился в окно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дедовщина, армия, криминал, новости Саратова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх