26 апреля 23:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Госдумы потребовали от Чайки и Чурова проверить законность работы Путина

По мнению инициаторов депутатских запросов, Владимир Путин, став кандидатом в президенты, по закону не может находиться на государственной службе и должен прекратить исполнять обязанности премьер-министра

11:01, 11 января 2012


Вчера коммунисты потребовали проверить законность работы председателя правительства России Владимира Путина во время предвыборной компании. 11 депутатов Государственной думы от партии КПРФ (в их числе и Валерий Рашкин) направили запросы генеральному прокурору страны Юрию Чайке и главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову, - сообщает «Интерфакс».

По мнению инициаторов депутатских запросов, Владимир Путин, став кандидатом в президенты, по закону не может находиться на государственной службе и должен прекратить исполнять обязанности премьер-министра.

«Полагаем, что доводы вышеуказанных публикаций заслуживают самой тщательной правовой оценки и внимания, поскольку свидетельствуют о возможном грубом нарушении действующего избирательного законодательства одним из кандидатов в президенты РФ, чем, по нашему убеждению, компрометируются как действующая избирательная система, так и легитимность выборного процесса», - говориться в запросе депутатов.

Ранее в своем интервью «Эху Москвы» Владимир Чуров объяснял, что Путин имеет право не уходить в отпуск на время избирательной кампании. По словам председателя Центризбиркома глава Российского правительства не находится на государственной службе, а является лицом, замещающим государственную должность.

Председатель правительства в конце декабря прошлого года пояснял, что не собирается уходить в отпуск, в связи с грядущими президентскими выборами: «Закон же не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что у меня как-то не получится уйти в отпуск».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Рашкин, Владимир Путин, Владимир Чуров, Депутатский Запрос, Премьер-министр, Председатель правительства России, Юрий Чайка

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх