24 апреля 16:59 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутатов возмутило решение властей выделить АО «Управление отходами» субсидию в 111 миллионов

По словам министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина, деньги направили регоператору из федерального бюджета для непрерывной работы в период пандемии

14:43, 8 декабря 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской областной думы остались недовольны выделением дополнительных 111 млн рублей филиалу АО «Управление отходами». Об этом стало известно на заседании думского комитета по бюджету и налогам.

По словам министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина, деньги направили регоператору из федерального бюджета для непрерывной работы в период пандемии. При этом деньги регоператору выделяют сейчас, а обоснования для них он предоставит позже.

Депутат облдумы Вадим Рогожин напомнил, что в это время в области страдают иные социальные сферы.

«Мы на медицину тратим деньги, и их не хватает. Уже позже мы компенсируем в медицине, постфактум. А тут вперед даем регоператору деньги, которые он не обосновал. Нет здесь даже близкого обоснования, на что надо деньги давать. Пусть дают смету вперед. А сейчас на что выделяется? Честно говоря, со стороны это кажется уловкой. Только что договорились с регпоператором, правительство и депутаты оказывали давление, чтобы они подписали соглашение на вывоз растительного мусора. Там они пошли на уступки, а здесь 111 млн им даем. Я так вижу ситуацию. Это же федеральные деньги, не наши, пусть дадим и компенсируем регоператору то, что попросили его сделать ранее по нашим проблемам», - сказал Рогожин.

Такую точку зрения поддержали и другие коллеги депутата. Председатель комитета Алексей Антонов в ответ напомнил, что, по словам министра Доронина, разработана специальная методика подсчета компенсации в Минприроды.

Константин Доронин в свою очередь заявил, что регоператор будет обязан предоставить смету, на что он направит эти 111 млн рублей. Такая компенсация нужна для того, чтобы возместить убытки, которые сложились в период пандемии.

«Тот объем, который вывозили от юрлиц, сместился в жилые помещения, потому что люди находились на «удаленке», - отметил Доронин.

При этом, что же конкретно компенсируют региональному оператору, стал ли он вывозить мусора больше в период пандемии, – осталось непонятным.

Напомним, недавно в регионе на площадке облдумы обсуждали нежелание регоператора вывозить растительный мусор с контейнерных площадок, жители региона неоднократно жаловались на это. Наконец, после того, как глава правительства Роман Бусаргин объявил фирме ультиматум, пообещав обратиться в суд, «Управление отходами» согласилось с чиновниками. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, вывоз мусора, вадим рогожин, субсидия, саратовская областная дума

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх