В Саратовской области государство сможет селить детей-сирот в частных домах
15:22, 22 июля 2020
В Саратовской области дети-сироты смогут получать от государства в качестве мер поддержки жилые дома или их части. Об этом стало известно сегодня, 22 июля, во время очередного заседания регионального парламента.
Депутаты обсудили законопроект по расширению прав льготных категорий граждан на получение жилых помещений. К этой категории относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Законопроектом предлагается увеличить норму предоставления специализированных жилых помещений по договору найма из государственного жилищного фонда области в виде жилого дома или части дома блокированной застройки. Основная цель – эффективная реализация государственных программ и снижения очередности граждан на получение жилого помещения.
Инициатива принятия закона продиктована тем, что в некоторых муниципальных образованиях региона отсутствует строительство многоквартирных домов и преобладает частный жилой фонд.
Существующий норматив предоставления жилого помещения трудно реализуем, и это создает очередность граждан на предоставление жилого помещения, рассказал автор инициативы депутат Леонид Писной.
«Получение помещения будет проходить с согласия очередника. Это же относится в том числе и к детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей», - заявил депутат Леонид Писной.
Депутат Юлия Литневская спросила, не приведет ли такая мера к ухудшению качества предоставленных помещений. Писной в ответ заверил, что требования будут вписаны в аукционные документы, кроме того, перед заселением минстрой региона будет контролировать качество этих самых помещений.
В итоге законопроект был принят в обоих чтениях.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками





