ГИТ расследовала получение тяжелой травмы глаза работником «Балаковорезинотехники»
09:45, 12 марта 2020
В Балакове Саратовской области сотрудники Гострудинспекции расследовали несчастный случай, произошедший с вулканизаторщиком 5 разряда в ПАО «Балаковорезинотехника». В ведомстве пояснили, что в результате ЧП мужчина получил тяжелую травму левого глаза.
Комиссия установила, что 30 января 49-летний сотрудник выполнял работы по выбиванию клина из специальной формы для изготовления деталей. Ему поручили изготовить деталь, и для подготовки оборудования потребовалось снять специальную форму. Мужчина молотком выбивал клин из конусного паза, и «что-то» попало ему в глаз.
В медпункте ему оказали первую помощь, затем отправили в больницу. У пострадавшего диагностировали «проникающую рану роговицы, травматическую катаракту, внутриглазное инородное тело левого глаза».
В ГИТ выяснили, что работнику не в полном объеме выдали средства индивидуальной защиты (очки), он не проходил обязательное психиатрическое освидетельствование. Кроме того, в «Балаковорезинотехнике» не в полном объеме функционировала система управления охраной труда (руководство не оценило профессиональные риски).
Ответственными за случившееся признали начальника цеха, мастера цеха и юридическое лицо ПАО «Балаковорезинотехника». Гострудинспекция направила следствию материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Юрлицо при этом привлекут к административной ответственности.
- 1 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 4 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода







