20 апреля 06:52 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

«Отсутствие индексации пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам, поскольку в ходе своей трудовой деятельности они рассчитывали на будущую выплату», - уверен сенатор

09:55, 18 февраля 2020

Фото: pixabay.com

В Государственную думу РФ внесен законопроект о восстановлении с 2020 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Автором документа выступил член Совета Федерации Василий Иконников.

В пояснительной записке сенатор указывает, что цель документа - восстановить с 2020 года механизм индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, действовавший до 2016 года. Актуальность предложения обусловлена внесением президентом поправок в Конституцию РФ, принятых Госдумой в первом чтении 23 января (поправки предусматривают регулярную индексацию размера пенсий). Иконников напомнил, что заморозку индексации в 2015 году вызвал высокий уровень дефицита федерального бюджета, однако в настоящее время, по его мнению, предпосылок для продолжения действия этих мер нет. Поэтому он предлагает исключить из ФЗ «О страховых пенсиях» статью 26.1, введенную в действие 29 декабря 2015 года.

В случае принятия законопроекта расходы Пенсионного фонда РФ в 2020 году увеличатся на 368,5 млрд рублей, в 2021 году - на 426,4 млрд, в 2022 году - на 524,6 млрд. Однако, по мнению Иконникова, объем этих расходов может оказаться даже ниже из-за роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров.

«Отсутствие индексации пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам, поскольку в ходе осуществления своей трудовой деятельности они рассчитывали на будущую выплату им страховой пенсии, исправно уплачивая соответствующие взносы», - уверен сенатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, василий иконников, пенсионный фонд рф, государственная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх