19 апреля 08:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские сосудистые центры получат оборудование на 300 миллионов рублей

В этом году региональный сосудистый центр и сосудистые отделения получат 55 единиц современного медоборудования

17:41, 14 февраля 2020

Фото: pixabay.com

В этом году региональный сосудистый центр и сосудистые отделения получат 55 единиц современного медоборудования, стоимостью более 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил «Четвертой Власти» депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев.

Евгений Ковалев, находясь в должности председателя комитета областной думы по социальной политике, рассказал о мерах поддержки медицинских учреждений региона. По его словам, сейчас развитие системы здравоохранения - один из главных приоритетов региона.

В первую очередь проводятся мероприятия по укреплению первичного звена. В 2019 году в селах установлено 12 ФАПов, в этом году планируется обустроить еще 24.

«Недооценивать их нельзя. Ведь вовремя выявленное заболевание гораздо легче лечить. От этого часто зависит жизнь человека. А, как известно, люди гораздо охотнее обращаются к медицинскому работнику, если он находится рядом», - уточнил Евгений Ковалев.

Также Ковалев сообщил, что на ряду с этим идет и оснащение всех медицинских профилей современным оборудованием. К примеру, Сосудистый центр и сосудистые отделения в 2020 году получат 55 единиц современного медоборудования. На эти цели выделят более 300 млн рублей. А в прошлом году региональный сосудистый центр получил два компьютерных томографа, 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких экспертного класса. В городские больницы Саратова, Энгельса и Балакова закуплены функциональные кровати, аппараты для искусственной вентиляции легких, оборудование для восстановления мышечной силы.

Кроме того, по словам Ковалева, проведено переоснащение Областного онкологического диспансера и его структурных подразделений: направлено 150 единиц медицинского оборудования.

«Конечно, особое внимание – сохранению здоровья самых маленьких пациентов. Оснащаются диагностическим оборудованием детские медицинские учреждения. Например, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Саратовскую область поступил ядерный магнитно-резонансный томограф для Областной детской клинической больницы. До этого ни в одном из детских учреждений аппарата такого класса было. Дети проходили обследование в больницах для взрослых, что, конечно, создавало ряд неудобств. Это, конечно, далеко не полный перечень изменений в сфере здравоохранения. Регион получит субсидию из федерального бюджета на обеспечение лекарствами пациентов с болезнями сердечно–сосудистой системы. В 2020 году увеличено количество процедур ЭКО, которые можно будет сделать по ОМС. Все эти изменения, несомненно, определяется запросами жителей региона», - заключил депутат Ковалев

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, сосудистые центры, евгений ковалев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх