29 марта 19:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названа доля саратовцев с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

Саратовская область заняла 60-е место по уровню зарплат среди всех субъектов РФ

09:57, 2 декабря 2019

Фото: pixabay.com

Саратовская область заняла 60-е место по уровню зарплат среди всех субъектов РФ. При этом количество тех, чья заработная плата превышает 100 тысяч рублей находится на уровне 1,5%.

В целом по стране только каждый десятый работник в 11 субъектах России заработную плату в размере 100 тысяч рублей и более. При этом регионе-лидере рейтинга (Чукотский автономный округ) такой зарплатой могут похвастать порядка 32% населения.

При этом, по мнению экспертов, уровень социального расслоения в России находится на среднем по мировым меркам уровне. Однако разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России достаточно чувствительная, но в ряде других стран с аналогичным состоянием экономики она еще выше.

В рамках данного исследования в качестве основного критерия была выбрана доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и выше – высокооплачиваемые работники, а низкооплачиваемые работники - это менее 15 тысяч рублей в месяц.

Итак, в тройке лидеров оказались северные и дальневосточные регионы (Чукотский автономный округ и Ямало-Hенецкий автономный округ), а также столица – Москва.

К примеру, на Чукотке заработную плату выше 100 тысяч рублей получают более 32% населения. На втором месте Ямало-Ненецкий, где такая доля работников составила 31,7%. В Москве же подобный показатель составил 27,4%.

В аутсайдерах рейтинга оказались преимущественно южные регионы страны. Минимальная доля наблюдается в Кабардино-Балкарии – 0,7%. Также в конце списка располагаются Калмыкия, Псковская и Ивановская области, Мордовия, Орловская область и Дагестан, у всех у них примерно по 0,9% работников имеют зарплату в 100 тысяч рублей и более.

Саратовская область находится на 60 месте (вторая половина списка). Здесь доля получающих зарплату выше 100 тысяч рублей оказалась в районе 1,5%, а тех, кто получает низкую, – менее 15 тысяч рублей,  порядка 24 процентов. Самой же распространенной зарплатой в регионе можно считать от 15-34 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, уровень зарплат, статистика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх