28 апреля 12:49 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Максюта в челлендже #мыедины #мынепобедимы рассказал о «зарубе» в Запорожье

«Команду России представляли я, Миша Кокляев, Эльбрус Нигматулин и Игорь Педан. Сильнейших 8 команд участвовало в этом баттле»

15:06, 31 октября 2019

Фото: Вячеслав Максюта

Саратовский спортсмен Сергей Улегин в преддверие 4 ноября, праздника Дня народного единства, предложил коллегам принять участие в челлендже #мыедины #мынепобедимы. В своем аккаунте в «Инстаграме» Улегин предложил им рассказать свои истории, в которых, благодаря сплоченности и поддержке команды, удалось выиграть на соревнованиях или реализовать значимый проект.

Эстафету он передал известному силачу Вячеславу Максюте. Спортсмен вспомнил события 2005 года, когда он в составе команды приехал на международный старт в Запорожье.

«Команду России представляли я, Миша Кокляев, Эльбрус Нигматулин и Игорь Педан. Сильнейших 8 команд участвовало в этом баттле. Заруба была в основном в эстафетах. Каждому из участников выпало одно из упражнений. Я должен был грузить 100 кг мешки в телегу, замыкал эстафету. Эльбрус кантует бревно, следующим идет Миша с перетаскиванием за собой 400 кг морской цепи, затем Игорь с 375 кг коромыслом и после моя очередь 5 по 100 кг», - начал свою историю силач.

Первый этап Нигматулин прошел очень хорошо, однако у Михаила Кокляева на середине этапа свело голень, и все напарники вместе сорвались помочь другу.

«Быстрее всех рванул я, остальные, сделав пару шагов и увидев мое стремительное удаление в направлении цепи, подумали, что я знаю, что делаю, и вернулись на линию старта. Я, подбегая к цепи, только тогда задумался - что я с ней буду делать, ведь некоторые атлеты под нее делают специальную подготовку, а я ее даже в глаза не видел. Взяв эту 7-метровую «железную змею», понял, что ростом и весом не вышел, у высоких спортсменов в этом упражнении преимущество», - признался Максюта.

Выгнувшись вопросительным знаком и делая нерезультативные усилия, он громко кричал в сторону своей команды: «Педан, Педан, … Педан!».

«Ветер был не в сторону моей команды, и мои причитания со стараниями утомленного карлика воспринимались со стороны, как человека, громко молящегося и идущего на Голгофу, причем, не неся на себе, а тянущего за собой деревянный крест. Протащил я сантиметров 40 этой цепи по траве, как мне на помощь прибежал все же Игорь Педан и, сменив меня, доволок эту «змеюку» оставшиеся 15 метров», - добавил Вячеслав Максюта.

После соревнований прошел «разбор полетов» с Владимиром Турчинским и Виталием Сидоровым.

«На вопрос: «Ты-то зачем туда стартанул, ведь даже не трогал эту цепь при подготовке?», ничего не смог ответить, кроме как: «Все побежали и я с ними!». Мы стали на этом турнире вторыми, проиграв только очень сильной команде Украины, но Володя Турчинский потом сделал мне одну очень интересную рекомендацию:

«Совсем не важно быстро бегать, намного важнее громко кричать, когда понимаешь, что у тебя полная «ж.па»! Так что, друзья, знайте, если хотите, чтобы вас никто не победил, учитесь командному голосу, и команда точно всегда придет вам на помощь», - подытожил саратовец.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, сергей улегин, вячеслав максюта, михаил кокляев, эльбрус нигматулин, игорь педан, владимир турчинский, виталий сидоров

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх