29 апреля 00:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин призвал общественников активнее взаимодействовать с депутатами

Общественники вместе с депутатами могут контролировать строительство важных социальных объектов, проверять контракты, проектно-сметные документации

17:18, 17 октября 2019

Общественный совет Саратовской облдумы должен плотнее работать с депутатами в рамках общественного контроля. Такое мнение сегодня, 17 октября, высказал депутатат Вадим Рогожин.

По его словам, общественники вместе с депутатами могут контролировать строительство важных социальных объектов, проверять контракты, проектно-сметные документации. 

«Напомню, что формат парламентско-общественного контроля создан на базе проекта «Дорожный контроль». Когда есть общественная организация, в феврале была создана комиссия по контролю за ремонтом дорог и благоустройству территорий. Оперативная работа ведется «Дорожным контролем», а парламентский контроль, замечания и рекомендации властям, заказчикам проводится через эту комиссию. Я также веду свой личный эксперимент по парламентско-журналистскому контролю. Здесь я совмещаю деятельность депутата и журналиста. Встречи с избирателями, выезд на место, запросы как депутатские, так и СМИ, затем подготовка и публикация материалов. Воздействие усиливается и эффект становится большим, чем если депутат работает в одиночку без привлечения СМИ.

К такой работе я призываю и других депутатов и готов предоставить для этого площадку «Четвертой Власти». И некоторые этим пользуются.

Такой же формат взаимодействия я предлагаю всем общественным организациям, которые ведут реальный контроль. В частности, я вновь обращаюсь с этим предложением к Общественному совету облдумы.

Площадкой для обсуждения, выработки предложений может стать профильный комитет по культуре и общественным отношениям. А Алла Вальтеровна (Лосина, глава комитета) может стать координатором этой работы», - сказал депутат Рогожин.

С ним согласился и заместитель председателя общественного совета Роман Антонов, подчеркивая значение взаимодействия общественников с органами власти и соглашаясь с идеей создания координационного совета.

В свою очередь заместитель заведущего кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета СГУ Елена Бертникова напомнила присутствующим про провой аспект общественного контроля и те проблемы, с которыми он сталкивается в своей деятельности.

«Наш факультет уже несколько лет занимается проблемой правового регулирования общественного контроля. Основная проблема реализации, как мы видим, в том числе в недостаточном нормативно - правовом регулировании. К сожалению, сейчас количество нормативно - правовых актов, регулирующих общественный контроль зашкаливает, а вот качество оставляет желать лучшего. Чувствуются ограничения, в том числе и на уровне субъекта. Нередко региональные законодательные акты идут в разрез с федеральным законодательством», - подчеркнула юрист.

Ольга Стукалина, председатель Общественного совета Аткарского района рассказала о положительном опыте и работе совета в Аткарске, продемонстрировав пример взаимодействия с местной властью и показала плоды этой работы.

«Мы - пример эффективного и качественного сотрудничества общественного совета и органов местного самоуправления. Как мне кажется, без этого просто невозможно жить. Глава района и его команда ведут постоянный диалог с людьми, поэтому проблемы граждан ставятся на контроль главы района и решаются максимально эффективно. В том числе не без помощи Общественного совета», - рассказала Стукалина.

По итогам круглого стола к рекомендациям областной думе решили добавить создание координационного совета депутатов, общественного совета и общественных организаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парламентский контроль, общественный контроль, вадим рогожин, алла лосина, роман антонов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх