19 апреля 08:19 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обрушение потолка на 3-м Студеном проезде. У властей нет денег даже на экспертизу

В качестве альтернативы чиновники предложили сделать все за свой счет

16:45, 11 октября 2019

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова у властей нет средств, чтобы провести экспертизу для оценки ситуации в доме №4 по 3-му Студеному проезду, где 4 октября произошло крупное обрушение. С таким заявлением сегодня, 11 октября выступила администрация района.

Чиновники рассказали, что этот 4-этажный, 4-подъездный дом построили в 1954 году, всего там 53 жилых помещения (4 квартиры муниципальные), в которых проживают 130 человек. Дом обслуживается ООО «Прогресс», фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, собственником которого является УК.

Согласно плану, принятому в 2013 году, ремонт крыши в этом доме запланирован на 2021 год. Однако неделю назад в одной из квартир произошло обрушение потолка, он буквально накрыл всю кухню (жильцы при этом чудом спаслись, подробности ранее писала «Четвертая Власть»). 5 октября силами ООО «Прогресс» проведен вывоз мусора, а также направлено письмо с просьбой восстановить чердачное перекрытие в квартире (сейчас работы проводятся).

В тот же день администрация района направила письмо в ООО «Каркас» для проведения осмотра технического состояния основных строительных конструкций многоквартирного дома. После визуального осмотра специалисты сказали, что обрушение произошло по причине долговременного замачивания деревянных конструкций атмосферными осадками, а также из-за многочисленных дефектов в кровле.

Фирма рекомендовала провести детальное инженерно-техническое обследование, а также установить наблюдение за состоянием строительных конструкций.

«Выделенные денежные средства на 2019 год для реализации муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» освоены, в связи с чем проведение мероприятий по выполнению технического заключения специализированной организацией в текущем году не представляется возможным», - подчеркнули в администрации района.

В качестве альтернативы чиновники предложили провести внеочередное общее собрание собственников жилых помещений, где граждане решат вопрос о проведении экспертизы за счет собственных средств.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, обрушение потолка, ленинский район, ук прогресс, администрация ленинского района, жкх

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх