28 апреля 02:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтруд РФ назвал плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели

В рамках специальной комиссии планируется создать рабочую группу по данному вопросу

13:54, 1 октября 2019

Фото: freeimages.com

Министерство труда и социального развития РФ подготовило доклад по вопросу введения в перспективе 4-дневной рабочей недели. В пресс-службе Минтруда перечислили плюсы и минусы нововведений.

Напомним, о возможном переходе страны на 4-дневку заявлял в июне премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручал своим подчиненным проработать этот вопрос, оценив перспективу.

Теперь в Минтруде сообщили, что инициатива требует дальнейшего изучения. В рамках специальной комиссии планируется создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости. Пока чиновники не пришли к однозначным утверждениям, считая, что 4-дневка несет и риски, и положительные аспекты.

«Так, сокращение продолжительности рабочей недели может, к примеру, привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции», - подчеркнули в Министерстве.

Однако есть и множество плюсов от уменьшения продолжительности рабочего времени при сохранении уровня оплаты труда.

По мнению Минтруда, это «может способствовать охране здоровья работника, повышению эффективности труда и профессиональной трудоспособности, личностному и профессиональному развитию, более гармоничному сочетанию семейных и производственных обязанностей, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых».

Тем не менее, сейчас уже есть способы достижения гибкого режима рабочего времени (возможность прописана в Трудовом кодексе).

Ранее глава федерации профсоюзных организаций Саратовской области, депутат облдумы Михаил Ткаченко заявлял «Четвертой Власти», что подобные изменения нужно принимать после финансовой оценки. Он призвал провести подсчеты, так как решение должно быть выгодным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, четырехдневная рабочая неделя, дмитрий медведев, министерство труда рф

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх