8 июля 07:02 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В борьбе за спасение дверного гиганта появилась надежда

Телеканал «Саратов 24» в передаче «Открытая позиция» рассказал о судьбе крупнейшего саратовского завода по производству металлических дверей «Торэкс»

16:31, 27 сентября 2019

Телеканал «Саратов 24» в передаче «Открытая позиция» рассказал о судьбе крупнейшего саратовского завода по производству металлических дверей «Торэкс», которому грозит банкротство из-за спора учредителей.

Основанный в 1990 году его руководителем Игорем Седовым завод динамично развивался все годы своего существования и достиг лидирующих позиций на территории РФ. Предприятие не только является крупным налогоплательщиком, но и активно участвует в жизни Саратова, занимая социально ответственную позицию. Именно поэтому за судьбой «Торэкса» пристально следят власти, готовые оказать поддержку в борьбе за жизнь предприятия с коллективом в 1200 сотрудников.

Тучи над заводом начали сгущаться в 2016 году, когда один из учредителей - Салават Мухитдинов - решил выйти из предприятия, потребовав в качестве «отступных» более 31% стоимости предприятия. После его смерти на нее претендует супруга Мухитдинова. На сегодняшний день сумма притязаний оценивается в полмиллиарда рублей, что может поставить предприятие на грань банкротства.

Все бы ничего, но еще в 2016 году следователи городского следственного управления МВД вели дело по завышению Мухитдиновым своей доли в уставном капитале ООО «Торэкс» с 9 до 31%. Речь шла о мошенничестве.

Правда, до суда дело не дошло, поскольку бывшее руководство ГУ МВД изъяло его и передало в областное следственное управление МВД, где дело неожиданно закрыли. Это дало возможность завершить идущий параллельно арбитражный процесс по иску Мухитдинова к «ТОРЭКСу» с результатом, согласно которому предприятие обязано выплатить Мухитдиновым долю в размере 31,5% уставного капитала.

После поднявшегося резонанса и привлечения внимания Генеральной и Областной прокуратур, решение о прекращении уголовного дела было отменено, и оно отправилось для объективного расследования в СУ СК России по Саратовской области. В настоящее время бывший учредитель «ТОРЭКСа» Мухитдинов проходит по делу в качестве обвиняемого по факту мошеннических действий.

Это и дает надежду руководству предприятия и его работникам на выход из кризисной ситуации. Единственное, чего они опасаются, это попыток заинтересованных и влиятельных людей повлиять на ход расследования.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

производство, торэкс

Глава Хвалынского района получил предупреждение за плохой ремонт дворов школ

Глава Хвалынского района получил предупреждение за плохой ремонт дворов школ

Бусаргин призвал наказать главу Хвалынского района за плохой ремонт дворов школ

Бусаргин призвал наказать главу Хвалынского района за плохой ремонт дворов школ

В Балакове аферисты убедили мать погибшего участника СВО отдать 15 млн рублей

В Балакове аферисты убедили мать погибшего участника СВО отдать 15 млн рублей

Популярное
наверх