24 апреля 18:27 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В МВД рассказали о ликвидации в Саратовской области террористической ячейки

Приоритетной задачей силовиков является выявление «спящих» террористических ячеек, которые могут осложнить криминогенную обстановку

13:07, 17 сентября 2019

Фото: ormvd.ru

В 2019 году на территории Саратовской области сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность законспирированной ячейки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Об этом заявил в журнале «Полиция России» начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД генерал-майор Олег Ильиных.

Он подчеркнул, что «в современном мире проблемы экстремизма и терроризма давно перешагнули границы отдельно взятых стран и регионов». По словам Ильиных, «они стали глобальными угрозами», но с ними активно ведется борьба.

Начальник подразделения рассказал, что в 2018 году количество преступлений этой направленности снизилось на 16,8%, и в 2019 году эта тенденция сохраняется.

При этом приоритетной задачей является выявление «спящих» террористических ячеек, которые могут осложнить криминогенную обстановку. В этом году удалось ликвидировать ячейки в 17 регионах, в которые входит и Саратовская область. Какие-либо детали Олег Ильиных не раскрыл.

Между тем, известно, что в июне ФСБ информировало о предотвращении теракта в Саратове. Тогда силовики вычислили члена террористической организации «ИГИЛ», но при задержании он оказал вооруженное сопротивление (его нейтрализовали). У него изъяли средства поражения и компоненты для изготовления самодельных бомб, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Добавим, что в марте 2018 года тоже предотвратили теракт в Саратове: преступников уничтожили при попытке ввезти в город бомбу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, террористы, террористическая ячейка, игил, исламское государство, олег ильиных, мвд, полиция, экстремизм

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх