19 марта 06:37 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область может принять участие в эксперименте по «четырехдневке»

Делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет лишь после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний

10:32, 16 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

На этой неделе в Минтруда планируют обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом «Известиям» заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

Министр подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По его словам, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет лишь после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. Эксперты не видят в «четырехдневке» ничего страшного, однако предупреждают, что не все организации к этому готовы.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

Среди участников есть и саратовские предприятия, таким образом, наш регион может стать участником масштабного теста. В перечень в частности входят АО «Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» имени А.И. Глухарева, ООО завод «Газпроммаш», ООО «ПСК Геодор», АО «Автогрейд», АО «Жировой комбинат», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО «Саратовский институт стекла», АО «Электроисточник», ООО «Нита-Фарм», ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал», ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш».

Петр Засельский отметил, что в рамках нацпроекта вопрос еще несильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.

Напомним, тему четырехдневной рабочей недели поднял премьер-министр Дмитрий Медведев в июне, выступая на Международной конференции труда в Женеве. Затем он поручил Минтруда до 30 сентября проработать этот вопрос и представить по нему предложения. Чиновникам предстоит оценить степень влияния короткой недели на экономику и социальную сферу страны. Профсоюзы России и Саратовской области отнеслись к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю с настороженностью. Так, глава федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко предложил для начала посчитать выгоды от этой меры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство труда рф, четырехдневная рабочая неделя, федерация профсоюзных организаций саратовской области, михаил ткаченко, дмитрий медведев, минтруда рф, петр засельский

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх