19 марта 15:33 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В московском метро запустили поезд в честь Олега Табакова

Внутри на стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием Олега Табакова

11:39, 13 сентября 2019

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Сегодня, 13 сентября, в Москве на Калужско-Рижской линии метрополитена запустили тематический поезд, посвященный знаменитому саратовцу, артисту и режиссеру Олегу Табакову. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, проект подготовили совместно с Московским театром Олега Табакова.

Поезд «Великий русский артист Олег Табаков» торжественно запустили на станции «Сухаревская», где располагается новая сцена театра, открытая в 2016 году. Вагоны оформили фрагментами витражей новой сцены и портретами Табакова в знаковых образах, созданных им в театре, кино и мультипликации.

«Поезд рассказывает о его семье, спектакле «Матросская тишина», с которого началась большая жизнь театра, о самой «Табакерке», которая родилась в подвале, новой сцене на Сухаревской, о режиссерской работе, о Табакове-учителе, об учрежденной им премии. Внутри на стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием Олега Табакова», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время на линиях метро курсируют 17 именных поездов. Они рассказывают пассажирам о выдающихся людях, Победе, заводах и фабриках, истории и культуре столицы.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Впоследствии он оказался в Москве, где закончил Школу-студию МХАТ. Потом Олег Павлович возглавил МХАТ, создал свой театр «Табакерка», являлся ректором в Школе-студии МХАТ и руководил МХТ имени Чехова. Табаков снялся в более чем 100 фильмах, еще столько же у него театральных постановок. Великий артист умер 12 марта 2018 году на 83-м году жизни.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег табаков, московский метрополитен, тематический поезд, калужско-рижская линия метро, транспорт

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх