28 марта 13:31 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты Эконома успешно прошли обучение в вузе-партнере в Германии

Во время пребывания за границей ребята обучаются совместно со студентами из других стран, приобретают новые компетенции, повышают уровень знания иностранных языков и знакомятся с другими культурами

10:24, 13 сентября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Ежегодно студенты Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова проходят обучение в течение семестра в вузах-партнерах по программе международной академической мобильности. Во время пребывания за границей ребята обучаются совместно со студентами из других стран, приобретают новые компетенции, повышают уровень знания иностранных языков и знакомятся с другими культурами.

В 2018/2019 учебном году студентка 3 курса факультета экономики и менеджмента София Габганиева и студентка 2 курса факультета магистратуры и аспирантуры Анастасия Шеметова проходили обучение в Высшей школе техники и экономики г. Аален (Германия). В рамках соглашения о сотрудничестве с данным вузом-партнером им были предоставлены гранты из средств Фонда Федеративной Земли Баден-Вюртемберг на покрытие расходов по обеспечению мобильности.

Высшая школа техники и экономики г. Аален является постоянным партнером Эконома, студенты и преподаватели вуза регулярно принимают участие в международных мероприятиях института.

София Габганиева рассказывает о своем пребывании в Германии: «Я выбрала следующие предметы: Intercultural Management, International Marketing, Corporate strategy and Case studies, Business Communication и немецкий язык. Каждый предмет оценивался по-разному в конце семестра.

Один из самых увлекательных предметов - Business Communication. В ходе этого курса мы рассматривали различные ситуации в бизнесе, учились деловой этике, работая в командах. Каждая группа должна была написать отчет по определенной стране, выпавшей случайным образом, затем презентовать эту страну оригинальным способом – в формате ТВ-шоу или экскурсии. Каждое занятие предполагало взаимодействие преподавателя и студента, что является отличной практикой иностранного языка. Важно отметить, что учить язык очень интересно – новые знания можно было применять прямо после занятий с местными студентами.

Если говорить о студенческой жизни, то она была насыщенной (регулярные спортивные мероприятия, совместные игры, поездки на природу, международные ужины, знакомство с тьюторами, различные образовательные тренинги). Я могу назвать только плюсы этого обучения, а именно, получаешь бесценный опыт в общении с людьми из разных стран, осваиваешь другую систему образования, учишься чему-то новому каждый день. Возможность путешествовать – тоже немаловажный пункт. Конечно, непросто привыкнуть к другим требованиям университета и, что самое главное, к другому языку обучения. Будущим студентам, которым предстоит поездка, могу посоветовать: ничего не бояться, упорно заниматься, стараться быть активными и действительно заинтересованными! Не стоит стесняться спрашивать что-либо у преподавателя. Будьте уверены, вам всегда все подскажут.

Хочу выразить благодарность своему родному Эконому и отделу международных связей за предоставленную возможность! Благодаря таким поездкам расширяешь свой кругозор, становишься целеустремленней и приобретаешь бесценный опыт обучения за границей!»

Анастасия Шеметова также поделилась своими яркими впечатлениями: «В университете есть различные программы обучения как для бакалавриата, так и для магистратуры. В магистратуре большинство занятий представляют собой практические семинары, на которых обсуждаются различные кейсы местных предприятий. Магистерские программы чаще всего завершаются написанием проектов по выбранной тематике. Для иностранных студентов университет проводит ряд обязательных мероприятий для ознакомления с инфраструктурой вуза, а также для скорейшей адаптации студентов.

Студентам всех уровней обучения хотелось бы порекомендовать данное обучение, которое дарит незабываемые впечатления на всю жизнь. У вас будет прекрасная возможность не только познакомиться с очень интересными людьми, которые впоследствии могут стать вашими друзьями, но и вырасти в профессиональном и личностном плане».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх