28 марта 23:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы оценили переделанный сквер и исчезновение ограды на Театральной площади

«Боюсь, что во время проведения массовых мероприятий могут быть проблемы: газон истончат, лавочки сломают. А забор еще обойти надо было. Да и перепрыгнуть его было непросто - высокий был»

10:22, 11 сентября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Завершается реконструкция сквера на Театральной площади. Кроме нового газона, асфальта и бордюров горожане заметили исчезновение чугунной ограды и деревьев, отделяющих зеленую зону от площади. Корреспондент «Четвертой Власти» поинтересовался у прохожих, как они отнеслись к исчезновению «забора».

Отметим, что на счет него мнения горожан разделились. Одна часть считает, что так стало даже удобней, а другая заявила, что сквер потерял свою индивидуальность, став единым целым с площадью. Но в целом людей не слишком волнует судьба забора.

«Ну с оградой лучше было. Как-то обособленным чувствовалось место. А теперь слилось все. Вообще не понимаю, зачем его убрали», - заявил Сергей, мужчина средних лет.

«Я здесь не часто, но мне кажется, без забора лучше. Пространства как-то стало больше. Дышать посвободнее», - сказала студентка Надежда.

Некоторые же горожане обеспокоились, что во время проведения массовых мероприятий толпы людей могут навредить скверу.

«Боюсь, что во время проведения массовых мероприятий могут быть проблемы: газон истончат, лавочки сломают. А забор еще обойти надо было. Да и перепрыгнуть его было непросто - высокий был», - отметил Михаил, пенсионер.

Другие же жители согласились, что забор стоило убрать, но вот с реконструкцией парка и вырубленными деревьями у забора погорячились.

«Правильно, что убрали (забор). Он старомодный какой-то был. А вот зачем парк нужно было трогать? Оставили бы деревья! Был хороший тенистый парк», - рассказала Галина, женщина средних лет.

Ну, а кто-то оценил преимущества нового сквера  только как возможность побыстрей добраться до работы.

«На сквер мне ваш все равно. А вот без забора лучше, конечно. Каждый день здесь хожу. Теперь хоть дорогу срезать можно, а так его замучаешься обходить», - сказал Александр, мужчина средних лет.

***

Еще один замеченный недочет сквера – высыхающий газон. Дело в том, что система автоматического полива налажена еще не везде, а рабочие в спешке уже разложили рулонный газон. Более того, это не было бы проблемой, если бы его вовремя полили при укладке. Сейчас же трава попросту выгорает под открытыми лучами солнца. Там, где автополив уже заработал, а это место на ближнем краю к Театральной площади (самое заметное), газон еще остается живым.

Газон мог умиреть еще до укладки, так как остается скрученным в ящиках, а они часами лежат на солнце.

***

Добавим, что в мэрии Саратова не смогли определенно ответить о судьбе демонтированного чугунного забора, а также о том, оградят ли вновь сквер или оставят открытым.

Напомним,  ранее сообщалось о том, что рабочие не смогли закончить в срок работы по реконструкции сквера, как это было обещано ранее. Мэр Саратова Михаил Исаев заявлял, что работы прекратятся до 5 сентября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, сквер, театральная площадь

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх