29 марта 03:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выборы. Суды Саратовской области рассмотрели 6 административных дел

Так, два кандидата обжаловали в судах отказы в регистрации. В обоих случаях районные суды согласились с правомерностью отказов избирательных комиссий

12:33, 10 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области суды рассмотрели 6 административных дел, связанных с выборами 8 сентября 2019 года. Как уточнили в областной судебной инстанции, пять из них рассмотрены районными ведомствами, одно - областным.

Так, территориальная избирательная комиссия Заводского района обратилась с административным иском к самовыдвиженцу по одномандатному избирательному округу №2 Антонову о признании решения о регистрации незаконным и его отмене. Выяснилось, что в сборе 50 подписей избирателей в поддержку выдвижения Антонова участвовал член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, что законом запрещено.

Другой иск подала ТИК Красноармейского района. Здесь Красноармейский городской суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Совета муниципального образования Красноармейска Егиазарян («Справедливая Россия») в связи с наличием у него иностранного гражданства. Судебной коллегией по административным делам областного суда судебное решение отменено с принятием нового решения об отказе избирательной комиссии в удовлетворении иска.

Два кандидата обжаловали в судах отказы в регистрации. В обоих случаях районные суды согласились с правомерностью отказов избирательных комиссий, причиной которых явилось недостающее количество достоверных подписей избирателей.

Избиратель Григорий Ахтырко пожаловался в Кировский районный суд на бездействие окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №10, выразившееся, по его мнению истца, в отсутствии перерегистрации избирателей, обладающих активным избирательным правом, по состоянию на 01 января и 01 июля 2019 года. Однако и районная инстанция, и судебная коллегия отказала в удовлетворении иска, поскольку такая перерегистрация в действительности осуществляется.

В день выборов, 8 сентября, Заводской районный суд города Саратова также рассмотрел иск участковой избирательной комиссии №75 к члену с правом совещательного голоса Максиму Тихонову об отстранении от участия в работе. Поводом для этого стало проведении фото и видеосъемки процесса голосования, документов, содержащих персональные данные избирателей, и самих избирателей, возражавших против этого. Судья удовлетворил требования комиссии, апелляции не последовало.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, саратовский областной суд, кировский районный суд, тихонов, заводской районный суд, григорий ахтырко, антонов, гиазарян, красноармейский городской суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх