29 марта 05:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр: «Прекрасные выходные нас ждут»

При этом вода в Волге уже настолько холодная, что в ней могут купаться только подготовленные люди

14:43, 6 сентября 2019

Фото: pixabay.com

В Саратовской области прогнозируется наступление стабильной теплой погоды без существенных осадков. При этом вода в Волге уже настолько холодная, что в ней могут купаться только подготовленные люди, сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Прекрасные выходные нас ждут», - заявила Светлана Григорьевна.

По ее словам, погоду сейчас определяет обширный антициклон: будет переменная облачность и облачность с прояснениями. Из-за того, что на территории области циркулирует не одна воздушная масса, температурный фон неоднородный.

«Облачность, которая образуется ночью, защищает нас от вероятных заморозков. Потому что угроза постоянно присутствует в пониженных формах рельефа», - подчеркнула синоптик.

Таким образом, в ночные часы температура воздуха прогнозируется от +3 до +8 градусов, на повышенных местах – от +9 до +14, в Саратове – от +10 до +12. Днем будет от +20 до +25 градусов, в областном центре – от +20 до +22.

Осадки вообще не ждут, однако по краю границы с Пензенской, Ульяновской, Самарской областями может пройти незначительный дождь.

Такие условия позволили развиться пожарной опасности, которая местами достигает чрезвычайного уровня. Особенно это опасно в тех местах, где много леса (например, Хвалынский район).

Температура воды в Волге приблизилась к минимальному уровню, когда можно купаться. Сейчас близ Саратова она составляет 18,2 градусов, а нужно для купания более 18 градусов. Еще вчера вода оставалась прогретой до 18,7 градусов. Из-за наступления тепла процесс остывания замедлится, но можно уже говорить о закрытии купального сезона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, купальный сезон

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх