19 апреля 08:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Политолог отметила спокойный характер предвыборной кампании в Саратове

Чем ближе единый день голосования, тем больше хочется успеть сделать добрых дел для избирателей, выполнить их наказы и завоевать доверие - если мы говорим о кандидатах, которые стоят на стороне людей

17:40, 5 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

Предвыборная кампания в Саратове и области проходит спокойно и в штатном режиме. Об этом сообщила политолог Елизавета Машкова.

«Чем ближе единый день голосования, тем больше хочется успеть сделать добрых дел для избирателей, выполнить их наказы и завоевать доверие - если мы говорим о кандидатах, которые стоят на стороне людей. Выборы всегда представляют интереснейший набор технологий, где каждый кандидат в меру своей совести и чести, ответственности и чувства долга перед людьми работает на округе. Кто не сидел за админкой паблика, а проводил время на встречах, без эмоционального шума, скромно завершает встречи и отчитывается о своей работе», - считает Машкова.

По ее мнению, современный тренд в России - это открытость политического пространства для кандидатов от любых политических сил, электоральных групп, при соблюдении требований законодательства.

«Вопрос дискриминации стал скорее архаизмом: ни гендерные вопросы, ни политические взгляды не могут стать препятствием. Российская Федерация (как институт власти) уважает свой народ и его право мыслить свободно и выдвигать кандидатов от любой политической партии или же в качестве самовыдвиженцев. При этом государство требует лишь соблюдения правил и законодательства. Определенной тенденцией можно считать и увеличение количества женщин-кандидатов на выборах, и их разнообразие политических взглядов», - отмечает политолог.

При этом важно не забывать, продолжает она, что свобода не значит вседозволенность. Этому учат в семье и в образовательных учреждениях, начиная с детского сада, заканчивая университетом.

«Только малолетним детям сходят с рук шалости, чем старше человек, тем серьезнее ответственность за действия и бездействия. Говоря еще о детях, именно им свойственна манера копировать поведение старших товарищей, которые являются для них авторитетами. Тенденция равняться на запад в либеральных кругах идет еще с 19 века. Однако не нужно далеко уходить в историю, достаточно вспомнить майдан 2014 года, когда представитель Госдепа США Виктория Нуланд в знак поддержки хунты раздавала печенье протестующим. Подобие «Майдановских технологий», увы, встречаются и в этом избирательном цикле. Действия, мягко говоря, неоднозначные и противоречивые», - говорит Машкова.

Так, считает эксперт, под занавес избирательной кампании, когда избирком уже не может снять с выборов, отдельные кандидаты, «дабы максимально отработать полученные донаты, начинает ломать комедию».

«Другие сомнительные тенденции - завалить избирателей своими предвыборными листовками, вызывая тем самым даже не интерес к кандидату, а, скорее, отвращение к выборам, как таковым», - добавила она.

«При всем этом в целом предвыборная кампания в Саратове и области на тех округах, где пройдут выборы, проходит довольно спокойно и в штатном режиме. На выборах решает народ, а его расположение сомнительными выходками не получить, только конструктивная работа с людьми может вызвать доверие у избирателей», - заключила политолог.

Напомним, 8 сентября в областном центре пройдут дополнительные выборы, в которых жители изберут депутата областной думы 6-го созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу №2 (взамен сложившему полномочия из-за переезда гендиректору ООО «Саратоворгсинтез» Вячеславу Володину). Также граждане определятся с новым депутатом городской думы по округу №10 в Кировском районе. Место в гордуме освободилось в ноябре 2018 года после ухода Алексея Березовского.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, елизавета машкова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх