28 марта 14:14 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове появится «лаборатория прорывных технологий в медицине»

В ближайшее время в Саратове будет построена лаборатория, изучающая уникальные и прорывные разработки в медицине

12:03, 2 сентября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

В ближайшее время в Саратове будет построена лаборатория, изучающая уникальные и прорывные разработки в медицине. Сегодня, 2 сентября, о ней рассказали губернатору Саратовской области Валерию Радаеву в V корпусе СГУ.

Там главе региона продемонстрировали презентацию бушующей лаборатории, которой, по словам ее разработчиков, больше не будет нигде в стране. Рабочее название - «Лаборатория прорывных технологий в медицине», сообщают разработчики.

Ее создали в 2018 году при поддержке гранта правительства РФ. Основная ее задача - это проведение исследований в области развития революционного метода диагностики онкологических, инфекционных и сердечнососудистых заболеваний путем использования фотоакустических технологий.

Презентация впечатлила губернатора, он в ответ сообщил, что наработки лаборатории будут использоваться при организации Саратовского областного онкологического центра.

«У нас уже много таких совместных проектов. Кластер медицины был исторически сильный на территории Саратовской области. Закладывая большой проект, мы должны использовать такие центры. Наполнить вот таким вот оборудованием. Спасибо за очередное смелое решение мирового уровня. И за то, что вы реализуете свои возможности через грантовую поддержку», - заявил Валерий Радаев. 

По словам завкафедры физиологии человека и животных СГУ Оксаны Семячкиной-Глушковской, таких технологий больше не будет нигде в России.

«Данное оборудование уникальное и очень дорогое. Один микроскоп в такой лаборатории будет стоить более 70 миллионов рублей», - сказала ученый.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день знаний, валерий радаев, сгу, лаборатория

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх