25 апреля 03:56 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор рассказал Путину о старом аэропорте: «Это будет город будущего»

На месте бывшего аэропорта «Саратов Центральный» будет расположен микрорайон, который станет новым лицом региона

10:35, 29 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

На месте бывшего аэропорта «Саратов Центральный» будет расположен микрорайон, который станет новым лицом региона. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев в ходе заседания регионального правительства.

«Президент Владимир Путин во время своего посещения аэропорта Гагарин спросил меня, что будет с прежним аэропортом. Это будет город будущего. Готовится предпроектная документация, чтобы обсудить с жителями и наполнить территорию новой инфраструктурой, чтобы у нас догоняющего развития не было. По-другому мы строить больше не сможем. Это большой современный проект, который, как историческая часть Саратова, может отличать область от других регионов», - заверил губернатор.

В начале выступления он напомнил о завершении строительства и вводе в эксплуатацию нового саратовского аэропорта Гагарин.

«Я разговаривал с руководителями нашего региона разных поколений про строительство нового аэропорта. 60 лет назад, 40 лет назад к этому подходили. Но удалось реализовать этот исторический проект только в этом году. Это совершенно другие возможности», - отметил глава региона.

Радаев добавил, что сегодня аэропортом пользуются 1,9-2 тысячи человек в сутки. 

«Плюс 15%. Это очень хорошие показатели. Есть еще темы, над которыми надо работать, учитывая, что есть поддержка, субсидии на межрегиональные перевозки, что-то будем финансировать и из регионального бюджета. Проектную мощность мы должны заполнить. Работать со всеми туроператорами, чтобы загруженность была полнейшая», - отметил Валерий Радаев.

Губернатор напомнил, что 27 августа аэропорт Гагарин посетил президент Владимир Путин, который согласился оказать поддержку в ответ на обращение Радаева помочь со строительством аэропорта в 2012 году.

«Он сказал, это хороший подарок для жителей Саратовской области. Президент ознакомился с инфраструктурой аэропорта, насколько это компактно и масштабно. Аэропорт строится по программе государственно-частного партнерства. Нам пришлось в стартовой ситуации работать в особых условиях, закредитованность областного бюджета была на 50 млрд рублей. И нужно было пройти сложный путь. Инвестор не начинал работать, пока свою долю средств не внес регион», - напомнил Радаев.

Радаев добавил, что он обратился к президенту о поддержке при реконструкции дороги в обход областного центра протяженностью 36 км. По его словам, одобренный экспертами проект этого участка уже имеется. Помимо этого губернатор попросил Путина помочь «расшить» проблему детей-сирот, у части которых наступило право на получение государственной поддержки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, старый аэропорт, город будущего, валерий радаев, аэропорт гагарин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх