19 апреля 15:49 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионер с приятелями убедили мужчину создать фирму-пустышку

В отношении одного из его соучастников в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью

15:13, 21 августа 2019

Фото: pixabay.com

Жителя Саратова обвиняют в создании юридического лица через подставных лиц. Уголовное дело передано в суд, рассказали в региональной прокуратуре.

По версии следствия, в 2014 году мужчина по имени Юрий (в настоящее время ему 75 лет) с двумя знакомыми подыскали местного жителя, испытывающего материальные затруднения для реализации своих замыслов. Ему предложили создать общество с ограниченной ответственностью «Фавор» при условии, что эта организация вести какую-либо законную предпринимательскую деятельность не будет, на что получили от гражданина согласие.

Обладая юридическими познаниями, сообщники организовали подготовку необходимых документов (устав, заявление в налоговый орган и прочие), которые, заверив у нотариуса, представили в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №8.

Работники налоговой, неосведомленные о преступном умысле злоумышленника и его подельников, внесли в Единый государственный реестр юридических лиц запись о создании ООО «Фавор».

«Однако данная организация какой-либо законной деятельности не вела и ее ведение изначально не предполагалось», - пояснили в прокуратуре.

В отношении Юрия возбудили дело по пункту «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении одного из его соучастников в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, в отношении другого - выделено в отдельное производство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, фрунзенский район, межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №8, прокуратура саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх