26 апреля 03:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов прибудет главная православная святыня Русского Зарубежья

Курская-Коренная икона была явлена в сентябре 1295 года недалеко от сожженного татаро-монгольскими полчищами Курска

14:23, 14 августа 2019

Фото: eparhia-saratov.ru

В Саратов будет принесена Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». Она считается главной святыней Русского Зарубежья, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Встреча иконы состоится в 20 августа в 19.00 в Покровском храме. Святыня будет находиться в пределах Саратовской епархии с 20 по 28 августа. Верующие смогут поклониться святыне в Покровском храме Саратова (Горького, 85) ежедневно с 7.00 до 21.00 (по 28 августа включительно).

Принесение иконы будет сопряжено с осуществлением в Саратове крупного международного проекта: с 20 по 26 августа в городе будет проходить запись нового диска духовных песнопений сводным мужским хором в составе хора Русско-Американского института имени Патриарха Тихона (PaTRAM, США), хора Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры и Архиерейского хора Саратовской митрополии. В записи примут участие 56 певчих из пяти стран (США, Канады, Австралии, Сербии и России).

Курская-Коренная икона была явлена в сентябре 1295 года недалеко от сожженного татаро-монгольскими полчищами Курска. Название Коренной она получила потому, что, по преданию, местный охотник увидел ее в лесу лежащей ликом вниз на корне дерева. Когда этот человек поднял икону, на месте ее обретения забил родник. Образ покинул Россию в октябре 1920 года. С тех пор икона находилась в Сербии, Германии, Швейцарии, а в 1951 году была перевезена в США. Место постоянного пребывания святыни — Синодальный Знаменский собор на Манхеттене Нью-Йорка. В 2009 году, после исторического объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви За рубежом, спустя 90 лет нахождения за пределами нашей страны, икона была в первый раз принесена в Россию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

православие, святыня, икона знамение, русская православная церковь, саратовская епархия

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх