28 марта 15:02 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В мэрии выступили против обязанности расселять граждан в границах одного района

Об этом сегодня, 6 августа, заявила председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова на совещании комитета по ЖКХ в облдуме

11:34, 6 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове не нужно на законодательном уровне регулировать вопрос о предоставлении переселенцам из аварийных домов новое жилье в том же районе. Об этом сегодня, 6 августа, заявила председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова на совещании комитета по ЖКХ в облдуме.

Депутат Леонид Писной объяснил, что мероприятие организовали в связи с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья. По его словам, в прошлые годы вскрылась проблема, когда саратовцам покупали квартиры в других районах, что вызывало негодование. Писной рассказал, что вопрос о предоставлении жилища по соцнайму в том же районе, где было старое, можно решить на региональном уровне. Ранее саратовские депутаты направили закинициативу о внесении изменений в Жилищный кодекс, чтобы на законодательном уровне закрепить обязанность предоставлять жилье в пределах одного городского района.

«Вопрос архиважный, но по нему надо решать сегодня или максимум на следующей рабочей группе. Либо мы отзываем законопроект, либо решаем это здесь на нашем уровне», - пояснил облдеп.

«Мы считаем, что это может создать проблему для города Саратова, так как мы не знаем точно, сможем ли мы приобрести в Заводском районе достаточное количество квартир. Так же мы не знаем, будет ли там необходимо столько квартир», - заявила глава КУИ Саратова Светлана Чеконова.

«Кроме Заводского района у нас есть центральные районы, откуда если переселять куда-то на окраину, то стоимость земли будет разная. Ни один человек не захочет переезжать из центра в Ленинский или Заводской районы», - заметил депутат Александр Нараевский.

«Они завязаны нормативом, который на протяжении 4 лет не растет. Никто не запрещает гражданам получать денежную компенсацию», - объяснил Писной.

Представитель прокуратуры Иван Гусев подтвердил, что от саратовцев на эту тему было очень много жалоб.

«Действительно обращения от граждан поступают с жалобами, что они хотели бы получить жилье в том районе, где они на настоящий момент проживают. Механизм компенсаций используется не так часто. На наш взгляд, предоставлять необходимо жилье в границах одного района», - заявил он.

«Анализ показывает, что 70 с лишним процентов граждан переехали в другой район. С жалобами, с обращениями, со слезами, но переехали, потому что дома были аварийные, в них жить было нельзя», - добавил Леонид Писной.

В итоге участники совещания решили, что закинициативу отзовут, а главе Саратова направят обращение, чтобы по возможности жилье выдавали в одном районе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, программа переселения, леонид писной, александр нараевский, иван гусев, светлана чеконова

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх