18 апреля 06:04 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума намерена усовершенствовать законодательство по противопожарной безопасности лесов

По мнению председателя ГД, уже сегодня можно многое сделать для предотвращения распространения в регионах лесных пожаров

16:18, 1 августа 2019

Фото: pixabay.com

Рабочая группа Госдумы проведет мониторинг законодательства и анализ правоприменительной практики, изучит нормативную базу в части противопожарной безопасности лесов и внесет свои предложения по ее доработке, сообщил сайт Госдумы.

Об этом парламентским журналистам сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Одновременно депутаты запросят информацию, что было сделано профильными ведомствами после того, как ГД были приняты поправки в законодательство в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения.

По мнению председателя ГД, уже сегодня можно многое сделать для предотвращения распространения в регионах лесных пожаров.

«В прошлом году были приняты дополнительные нормы федерального законодательства, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Более широкая просека позволяет остановить распространение пожара, — отметил Вячеслав Володин. — Но, как правило, между точечной вырубкой лесного массива, где произрастает высококачественные породы леса – такие как кедр, сосна, ель, лиственница, — позволяющие заработать больше, и расширением просек, где произрастает лес смешанных пород – в том числе, более дешевые, например береза, ольха, и другие, — лесорубы стараются получить участки под вырубку с более дорогими породами. Этот подход распространен повсеместно. Было бы правильно, чтобы структуры, которые занимаются выдачей разрешений на вырубку, учитывая фактор противопожарной безопасности, в приоритетном порядке предоставляли участки под вырубку для расширения просек».

«Если мы хотим сохранить лес, нужно в обязательном порядке там, где это возможно, разбить его на просеки. Сегодня они если и есть в лесных массивах, то имеют ширину максимум шесть метров. Было бы правильно их расширить до уровня, который позволяет остановить как низовой, так и верховой пожар», — добавил он.

«Со своей стороны, Государственная дума запросит информацию, что было сделано профильными министерствами и ведомствами после того, как была принята норма, позволяющая расширять просеки. Зачастую мы пытаемся искать новые решения, не используя уже существующие возможности», — отметил председатель Государственной думы.

«Между получением сверхприбыли от вырубки лесов и сохранением наших лесных богатств надо выбирать второе. Региональным властям надо более ответственно заниматься лесобустройством. В первую очередь, когда выдают порубочные билеты в местах, где нет просек», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, пожар, вячеслав володин, государственная дума рф

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх