17 апреля 02:03 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Калининском районе Саратовской области приостановили газоснабжение 12 домовладений из-за накопившихся долгов

Ранее абоненты получили уведомления о необходимости погасить долги и предстоящей процедуре прекращения подачи голубого топлива

15:36, 1 августа 2019

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» совместно с работниками газораспределительной организации провели рейд по отключению газоснабжения у должников Калининского района без захода на территории домовладений. Ранее абоненты получили уведомления о необходимости погасить долги и предстоящей процедуре прекращения подачи голубого топлива.

В ходе рейда крайние меры были применены к 12 абонентам-должникам. Газовики с помощью сварки произвели работы по отсоединению газопроводов от уличных распределительных сетей. Однако не все абоненты были отключены: по двум адресам собственники помещений при виде бригады газовиков полностью погасили накопившуюся задолженность с помощью онлайн-сервиса.

«До начала отопительного сезона процедура прекращения газа будет применена ко всем неплательщикам, если они не исправят свою платёжную дисциплину в лучшую сторону. Для отключения специалистам необязательно быть допущенными к оборудованию, как зачастую ошибочно полагают недобросовестные хозяева, работы можно проводить и на границах участков», – прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Оксана Дуденкова.

Следует отметить, что поставщик газа применяет все предусмотренные законом меры для взыскания долгов, отдавая приоритет досудебной работе с каждым абонентом. Население неоднократно оповещается о необходимости погашения долга как по телефону, так и уведомлениями, в соответствии с действующим законодательством. За 1 полугодие 2019 года «Газпром межрегионгаз Саратов» направил в суды более 14 тысяч исковых заявлений. Сумма взыскиваемой задолженности составила почти 126,26 млн руб. В пользу поставщика газа вынесено решений на сумму 109,86 млн руб. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.         Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.         Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.         Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх