29 марта 04:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске трое рабочих погибли в колодце. Гострудинспекция назвала виновников

Ответственность за трагедию должны понести три человека из числа руководства МУП

14:53, 1 августа 2019

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование гибели троих работников МУП «Петровское ЖКХ» в колодце. Как полагают в ведомстве, ответственность за трагедию должны понести три человека из числа руководства МУП.

Установлено, что 4 июля слесаря пришли в канализационно-насосную станцию №2 Петровска, чтобы провести работы по варке трубы. Один из сотрудников спустился в канализационный колодец, и там ему стало плохо. Двое коллег поочередно залезли туда, пытаясь спасти мужчину, но сами погибли. Попытку предпринял еще один работник, но он выжил (его госпитализировали).

Экспертиза показала, что все трое погибли в результате отравления сероводородом и аммиаком. При этом один из них оказался нетрезв (в организме обнаружен этиловый спирт).

В ГИТ перечислили основные причины несчастного случая:

- необеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (в том числе газоанализаторы, шланговые противогазы и т.д.) при производстве работ;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в допуске сотрудников без обучения и проверки знаний по охране труда, а также не проведении целевого инструктажа перед началом проведения работ повышенной опасности;

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся: в невыдаче наряда - допуска на газоопасные работы в связи с проведением ремонтных работ в канализационно-насосной станции, а также в отсутствии ненадлежащего контроля за производством работ, правильностью приемов их выполнения при проведение ремонтных работ в канализационно-насосной станции и соблюдением техники безопасности.

Ответственными за произошедшее названы директор, заместитель директора, а также мастер канализационно-насосной станции № 2 МУП «Петровское ЖКХ».

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении юридического лица. Параллельно с этим сотрудники СК завели дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц (часть 3 статьи 143 УК РФ).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, чп, новости петровского района, муп петровское жкх, нарушение требований охраны труда, гострудинспекция в саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх