18 апреля 15:23 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: За весеннюю сессию Госдума приняла 325 важных законов

«Все они важные, решают вопросы экономики, международной политики. 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни, на решение проблем людей», - сказал он

17:30, 25 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 25 июля, завершилась шестая весенняя сессия работы Государственной думы. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин подвел итоги проделанной за этот период работы и рассказал о грядущих задачах.

По словам спикера, в течение сессии было принято 325 законов.

«Все они важные, решают вопросы экономики, международной политики. 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни, на решение проблем людей, защиту прав граждан. На сегодняшний день в нашем думском «портфеле» осталось 1 240 законодательных инициатив. От прошлых созывов осталось всего лишь 38 из 2 020», - сказал он.

Особое внимание в своем выступлении Володин уделил вопросам дальнейшего повышения качества законотворческой работы. Он напомнил, что в эту сессию принято меньше законов, чем за аналогичный период прошлого года, и это объясняется повышением качества законотворческой работы, который был обозначен как приоритет в эту сессию.

 «Качество – это значит решение вопроса, которого от нас ждут наши граждане, а это непросто. И нам необходимо этот приоритет оставить на все будущее время работы Госдумы, потому что ради этого работает парламент», - подчеркнул он.

Володин добавил: хочется как можно быстрее перейти к практике принятия законов прямого действия.

«У нас среди законов, которые мы принимаем, все таки большое количество законов отсылочного характера, а это значит, что проблема не решается буквально, проблема откладывается до принятия подзаконных актов – иногда на это уходит месяц, а иногда уходит год, два, три, четыре», - призвал спикер. Он напомнил, что о необходимости принятия законов прямого действия постоянно говорит президент Владимир Путин. Спикер обратил внимание и на важность сохранения политической культуры и корректных отношений между политиками, напомнив, какой большой путь к этому, от политических конфликтов и порой даже драк, прошло заксобрание за 25 лет.

Вячеслав Викторович также отметил, что прошедшая сессия была особой. 20 февраля президент выступил с Посланием Федеральному Собранию, обозначив задачи.

«И мы постарались сделать все, чтобы их реализовать», — сказал председатель Госдумы. По его словам, решение поставленных главой государства задач потребовало и другого качества работы нижней палаты, ее комитетов. Так, на сегодняшний день уже не один, а несколько комитетов при подготовке законопроектов по факту становятся профильными, и изучается весь спектр проблем. Ведется активная работа не только с правительством, но и с экспертным сообществом.

«К анализу ситуации с нарушением жилищных прав граждан подключили сразу несколько комитетов — по госстроительству и законодательству, огромная работа была проведена Комитетом по жилищной политике и ЖКХ, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку. В итоге вышли на принятие законов, которые гарантируют защиту интересов наших граждан и право на жилье», - рассказал Володин.

Новый подход показал свою эффективность. Для решения вопросов защиты жилищных прав граждан были, в частности, приняты законы: о запрете микрофинансовым организациям использовать жилье граждан как залог, о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ, и законы, которые защитили права добросовестных приобретателей квартир и домов от мошеннических схем.

«И такой системный подход стал дополнительной гарантией прав граждан на жилье», - уточнил Володин, добавив, что существующие в этой сфере проблемы удалось решить именно в текущую весеннюю сессию. Такой же системный, всесторонний подход, выполняя Послание, депутаты использовали, принимая законы о поддержке семей с детьми.

К осенней сессии у Госдумы готово для рассмотрения уже 244 законопроекта, принятых в первом чтении.

«В стадии решения такой социально значимый вопрос, как возможность братьев и сестер учиться в одной школе. Законопроект принят пока в первом чтении, и принятие этого закона вызвало большую дискуссию», - сказал Володин, предложив распространить действие этого закона и на дошкольные учреждения, предусмотрев это в качестве поправок ко второму чтению.

«Еще один вопрос – создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. С чем мы сегодня сталкиваемся? Жилье построено, но нет школы, нет поликлиники, нет детского садика, магазина. Люди постоянно обращаются с этими проблемами. Было бы правильно законодательно обязать местную власть при строительстве новых микрорайонов предусматривать и обеспечивать возведение социальных объектов», - добавил он.

Необходимо решить вопрос об обеспечении служебным жильем участковых инспекторов полиции в новых микрорайонах, чтобы усилить безопасность и спокойствие наших граждан. Вячеслав Володин предложил также проработать этот закон в осеннюю сессию, чтобы повысить безопасность граждан и правопорядок. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, весенняя сессия, владимир путин, федеральное собрание

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх