28 марта 15:23 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Секретарь Союзжура России учил подаче материала сотрудников саратовских районок

Он предложил коллегам составить список актуальных вопросов для рассмотрения и познакомил с лучшими практиками – по увеличению доходов, монетизации интернет-ресурсов СМИ, выстраиванию работы с аудиторией в соцсетях, по альтернативной подписке и др

12:43, 25 июля 2019

Фото: Тамара Тишкова

В Саратове прошел семинар для муниципальных СМИ по теме: «Местная пресса: настоящее и будущее». Организатором семинара выступило министерство информации и печати области с участием Саратовского отделения Союза журналистов России.

В мероприятии приняли более 30 руководителей и журналистов районных газет.

В начале семинара секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин вручил юбилейные медали в честь 100-летия СЖР ветеранам журналистики Александру Симонову, Николаю Пчелинцеву, Анатолию Лушникову. Билеты члена Союза журналистов России получили Екатерина Заграничная, Мария Карманова, Наталия Шевченко, Мария Смирнова. Диплом СЖР вручили руководителю детской студии журналистики «Облака» Юлии Рачителевой. Коллективы газет «Сельская новь» Аркадакского района, «Краснокутские вести», «Народная трибуна» Калининского района, телекомпания «Саратов 24» также награждены дипломами СЖР.

После этого Владимир Касютин провел семинар-практикум.

Он предложил коллегам составить список актуальных вопросов для рассмотрения и познакомил с лучшими практиками – по увеличению доходов, монетизации интернет-ресурсов СМИ, выстраиванию работы с аудиторией в соцсетях, по альтернативной подписке и др. Большой интерес у участников вызвал анализ материалов и дизайна муниципальных СМИ Саратовской области. Касютин дал ряд практических советов, подкрепив их наглядными примерами с обращением к опыту лучших российских газет. Они отличаются наличием фотографий земляков, хорошо сверстанными полосами, лаконичным дизайном, не перегруженным деталями, ясными заголовками.

Участники семинара продемонстрировали полную включенность – участвовали в дискуссии, вопросах-ответах, обмене мнениями. Оживленная дискуссия касалась не только формы подачи материалов на полосе, но и темы цензуры. В саратовском Союзжуре подчеркнули, что семинар прошел с большой практической пользой для районных СМИ.

«Получился хороший диалог: мы спорили работали в режиме «коллеги». И что бы ни говорили, что газеты умирают, районную или городскую прессу заменить нечем. Серьезный контент нормально воспринимается только из газеты, из печатного материала. Районные журналисты делают важное государственное дело, работая для сельской аудитории, с муниципалитетами», - отметил, в свою очередь, Владимир Касютин. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

союз журналистов россии, владимир касютин, александр симонов, николай пчелинцев, анатолий лушников, екатерина заграничная, мария карманова, наталия шевченко, мария смирнова, сельская новь аркадакского района, краснокутские вести, народная трибуна, юлия рачителева

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх