19 марта 11:14 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Дорожный контроль» обескуражил плохой ремонт дворовых территорий в Ртищеве

Об этом сегодня, 23 июля, рассказал директор общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин на заседании рабочей комиссии по контролю за ремонтом дорог и дворов в облдуме

13:55, 23 июля 2019

В Ртищеве Саратовской области выявили массу грубых нарушений при ремонте дворовых территорий. Об этом сегодня, 23 июля, рассказал директор общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин на заседании рабочей комиссии по контролю за ремонтом дорог и дворов в облдуме.

Гурин рассказал, что в Саратове к качеству ремонта дворовых территорий больших претензий нет. Однако в районах области есть множество проблем.

«Мы побывали в Красноармейске. Несмотря на то, что у нас был сигнал о том, что производится некачественно ремонт дворов, ни один не подтвердился. Мы были даже удивлены тем, как проводится ремонт. Там запиливается борт, все эстетически выглядит аккуратно, используется нормативный щебень, как нужно расклинцовываются проезды, катки по щебню ходят. Из того, что мы увидели, никаких проблем при производстве скрытых работ не было выявлено», - рассказал он.

Однако в одном из дворов все же нашли проблему с водоотведением на входных группах к подъездам. Речь идет о доме №5 по улице Заводской и доме №4Б по улице 1 мая. Там занижены входы к подъездам, поэтому подрядчик не смог отвести воду от подъездов, некоторые из них подтапливаются сильно. Эту информацию донесли до прокуратуры района, представитель которой тоже участвовал в рейде.

В Аткарске выявили нарушения при установке бортового камня, но там очень активно ведется контроль, поэтому серьезных опасений ситуация не вызвала. В Энгельсе «буквально за руку поймали подрядчика на том, что он забыл перед укладкой асфальта подгрунтовать пешеходную дорожку», но сильно на качестве работ это не отразилось.

Негативные впечатления остались у общественников и экспертов от дворов в Ртищевском районе. Рейд там был в пятницу.

«То, что происходит в Ртищеве, нас несколько обескуражило», - признался Гурин.

Во дворах ремонтируемых домов поставили тротуарный бортовой камень на дорожный проезд, что категорически неправильно.

«Те, кто мало-мальски знаком с дорожным строительством, или человек, который в ладах со здравым смыслом живет, понимает, что декоративный бордюр не выдержит нагрузку от машин. На дорожные проезды его ставить не надо. Тем не менее, в смете заложен именно этот бордюрный камень», - поделился Николай Гурин.

По его словам, уже сейчас бортовой камень на Советской,32, Пушкина,2 поколот, покосился от постоянных наездов на него.

«Где-то он идет лесенкой, где-то уступами. Сразу же показалось странным то, что мы увидели. После этого мы стали исследовать входные группы, на них были следы построечной техники, что свидетельствует о некачественном уплотнении асфальта у входных групп», - заявил директор ДК.

Участники рейда с помощью плотномера выяснили, что в 95% случаев коэффициент уплотнения асфальтобетона на входных группах ниже норматива. Кроме этого нашлись довольно большие участки сегрегации асфальтобетона на проездах.

«Мы с прокуратурой, наверное, вернемся в этот город, чтобы взять пробы керна, если ничего не изменится», - добавил Гурин.

«Апофеозом стала наша попытка посмотреть, на что же поставили бортовой камень», - продолжил он.

Экспертов смутил желтоватый цвет бетона, отобрав его кусок и испытав его в лаборатории СГТУ оказалось, что бетон не соответствует нормативу. Более того, бортовой камень вместо бетона был поставлен на песок. По оценке экспертов на трех дворовых территориях Советская, 32, Пушкина, 2, 70 лет Октября,1 не хватает минимум 50% от заложенного в контракте бетона.

По словам Гурина, не меньше удивило «корыто», куда сходят стоки воды во время дождя с дворовой территории. Оказалось, что оно расположено в непосредственной близости к электроподстанции. Местные жители очень беспокоятся, что во время сильного дождя останутся еще и без света.

Во дворе домов по ул. XXII Партсъезда бодюр также поставлен на песок, а вместо бетона, что положено по смете, по бокам закреплен цементом. 

«Возникает вопрос – куда смотрит стройконтроль?» - подчеркнул директор общественной организации.

«Дорожный контроль» выяснил, что подрядчик и организация, которую наняли осуществлять строительный контроль, находятся по одному адресу. Раньше у них были даже одни и те же учредители, но в начале года они изменились.

«Эта же организация проводит ремонт дворов в Екатериновке. Визуально нам показалось, что там ремонт сделан лучше, чем в Ртищево. Но это только на первый взгляд. Вдоль одного дома образуется лужа после дождей длиной в этот дом. Местные жители вынуждены чудеса эквилибристики проявлять, обходя ее по бордюру. Взрослому человеку это очень сложно делать, чего говорить уже о пенсионерах. Они просто в это время дома сидят. Единственные, кто этому радуется, это местная детвора. Детишки там устраивают соревнования по виндсерфингу и прыжкам в воду», - рассказал директор общественной организации.

И.о. председателя комитета по ЖКХ мэрии Саратова Наталья Даниленко обратила внимание, что у них тоже была проблема с водоотведением на Вавилова, 36. Работы там еще не начали, но провели на месте совещание с подрядчиком, чтобы найти решение проблемы.

«Решение предварительно нашли, теперь будем смотреть, как это сделать. Там подрядчик будет применять особую технологию. Территория двора очень маленькая», - добавила она. 

«Это вопрос организации работы как раз. Если администрация заинтересована, чтобы работа была выполнена качественно, то делает все заранее», - заключил Николай Гурин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комиссия по дорогам, вадим рогожин, николай гурин, наталья даниленко, Ртищево, Саратов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх