29 марта 05:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммунисты устроили скандал на обсуждении проекта по переработке отходов в Горном

«Я очень прошу - давайте начнем работать. Это волнует наших жителей. Давайте начнем слушать выступающих», - взяла слово представитель СР, облдеп Зинаида Самсонова

12:36, 23 июля 2019

Обсуждение строительства завода по переработке химотходов I и II степеней опасности в поселке Горный Саратовской области началось со скандала. Это произошло сегодня, 23 июля, на встрече представителей ФГУП «РосРАО» с членами рабочих групп Саратовской областной думы и Общественной палаты Саратовской области.

Председательствующий на мероприятии глава Общественной палаты региона Борис Шинчук отметил, что на прошлой встрече с РосРАО» участники договорились, что каждый следующий шаг будет совершаться с участием общественности. Для ответов на вопросы выступающих он дал от 3до 5 минут.

«Может, вы дадите высказаться всем несогласным», - выступил депутат-коммунист Николай Бондаренко.

После этого его коллега по партии Есипов поинтересовался, кто ведет мероприятие - депутат Владимир Капкаев или глава ОПы Борис Шинчук.

«Совместно работаем. Ведущий - Борис Леонидович Шинчук», - пояснил депутат.

Это вызвало недовольство облдепов-коммунистов, которые подняли шум, утверждая, что им не дают высказать свою позицию. Они потребовали сменить ведущего, так как «статус областной думы выше, чем общественной палаты». Кроме того, представители КПРФ предложили дать возможность высказаться всем, кто хочет.

«Я очень прошу - давайте начнем работать. Это волнует наших жителей. Давайте начнем слушать выступающих», - взяла слово представитель СР, облдеп Зинаида Самсонова.

Присутствующий Александр Анидалов высказал мнение, что нужно продолжать обсуждение до тех пор, пока у присутствующих не закончатся вопросы.

Представитель Минпромторга РФ Антон Судаков рассказал, что в настоящее время проводятся мероприятия по последствию уничтожения химического оружия на комплексе в Горном. Главная задача - дегазировать и привести в надлежащее состояние оборудование. После этого комплекс будет передан РосРАО для выполнения нацпроекта.

Присутствующим рассказали, что на объекте уже создана многоуровневая система безопасности. Случаев превышения нормативов в окружающей среде за все время зарегистрировано не было. Кроме того, действующее санитарное законодательство предъявляет чрезвычайно жесткие требования к предприятиям подобного класса. На них в частности предусмотрены системы автоматического контроля и очистки выбросов в обязательном порядке.

«Мы находимся в самом начале реформы обращения с такими веществами. Я призываю задавать вопросы конструктивно. Мы максимально открыты», - обратился к участникам дискуссии заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

завод в горном, борис шинчук, владимир капкаев, александр анидалов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх