29 марта 15:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России собираются сузить парковочные места для машин

Изменение стандартов по парковкам будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками

09:32, 23 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

В России хотят пересмотреть стандартный размер мест для легковых автомобилей на городских парковках. Об этом изданию «Известия» сообщил руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский.

Предлагаемые нормы зафиксированы в предварительном национальном стандарте (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения», сейчас он проходит общественное обсуждение.

В настоящее время минимальные размеры машино-места с учетом допустимых зазоров безопасности (минимальное расстояние между машинами) для легкового авто составляют 5,3 на 2,5 м.

По новому предварительному национальному стандарту, размеры машино-места будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги — допускается снизить минимальную ширину до 2 м, длина же практически не изменится — 5,5 м. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, минимальная длина машино-места уменьшится до 5 м, ширина останется прежней. В первом случае (парковка находится вдоль дороги) ширина проезда должна составлять не менее 3 м. Когда парковка размещена под углом 45 градусов, дорога должна быть не менее 3,5 м шириной, под углом 60 градусов –– не менее 3,75 м, перпендикулярно –– не менее 5,4 м.

Шумский отметил, что в России любят большие кроссоверы и внедорожники, а изменение стандартов по парковкам будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками.

Для обозначения машино-мест предлагается применять разметку разного цвета: синего –– для платной парковки, белого –– для бесплатной. В Росстандарте уточнили, что этот предварительный нацстандарт включен в национальный план стандартизации на этот год и должен быть утвержден в ноябре. Нововведения проверят на практике до разработки ГОСТа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, парковочные места, александр шумский, росстандарт

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх