28 марта 15:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СК о махинации с землей у музея Федина: Расследование осложнено, но продолжается

Сложность представляет давность произошедших событий, некоторые люди не живут уже в Саратовской области

17:39, 22 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

Расследование уголовного дела о незаконном отчуждении земельного участка у музея имени К.А. Федина в Саратове усложняет давность преступления. Об этом сегодня, 22 июля, заявил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Антон Скобликов на пресс-конференции.

Журналисты попросили рассказать о перспективах уголовного дела по факту вывода земельного участка из собственности музея Федина в центре города. На этом месте под видом благотворительного проекта построили кафе «Дом».

«Никому обвинений по этому делу не предъявлено. Подозреваемые так же по этому делу отсутствуют. Деяние, которое сейчас расследуется, было совершено в период с декабря 2009 года по ноябрь 2014 года, то есть более 4 лет назад. Вы все знаете, что речь идет о выводе земельного участка, который был закреплен за музеем имени Федина площадью 1009 квадратных метров. В настоящее время допрашиваются лица, изымается и изучается соответствующая документация, касающаяся перехода права собственности. Сложность представляет давность произошедших событий, некоторые люди не живут уже в Саратовской области, мы их устанавливаем в различных регионах, допрашиваем. Расследование дела не завершено и продолжается. Более подробно мы сможем сообщить, когда будет какая-то перспектива по делу», - рассказал Антон Скобликов.

Напомним, история с отчуждением земли площадью 10 соток началась в 2009 году. Главным ее интересантом может быть местный бизнесмен-депутат Сергей Курихин. Музею поначалу предложили отказаться почти от половины своей территории.  На этом настаивал тогдашний министр культуры Михаил Брызгалов, но директор музея Ирина Ткачева дала отпор. После этого ее уволили, но несговорчивыми оказались и два последующих директора. Неожиданно музей возглавила общественный советник Брызгалова Валентина Жукова и отписала лакомый кусок земли.

В 2010 году территория была передана в собственность области, а через 2 года ее сдали в аренду Надежде Шиловской (матери Курихина). В 2013 году там началась стройка, которой занималась подконтрольная депутату фирма «Сарград». Все это подавалось под соусом чуть ли не благотворительного проекта, благодаря которому в городе появится картинная галерея, где смогут приобщаться к искусству дети. Но по факту там построили кафе в три этажа.

Долгое время на это не обращали внимания правоохранительные органы. После смены руководства в областной прокуратуре организовали проверку сомнительной схемы с землей. Все это вылилось в уголовное дело, которым занимается СУ СК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су ск по саратовской области, махинации с землей, музей федина, сергей курихин, уголовное дело

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх