28 марта 15:15 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России намерены ужесточить наказания за подделку документов

С двух до трех лет увеличиваются сроки ограничения или лишения свободы, а также принудительных работ за подделку паспорта гражданина или удостоверения личности для их использования или сбыта

17:07, 18 июля 2019

Фото: pixabay.com

В России собираются ужесточить ответственность за подделку документов. Сегодня, 18 июля, Государственная дума России приняла соответствующие поправки в заключительном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщает ТАСС.

Первым законопроектом с двух до трех лет увеличиваются сроки ограничения или лишения свободы, а также принудительных работ за подделку паспорта гражданина или удостоверения личности для их использования или сбыта. Устанавливается также наказание за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, либо за использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения, штампов, печатей или бланков. За это злоумышленникам грозит ограничение, лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года. Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Другим проектом закона ужесточается административная ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения государственного герба РФ. Штрафы возрастут с действующих 500-1000 рублей до 1000-3000 рублей. Одновременно вводятся штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей за повторное совершение подобных правонарушений.

Ужесточается и наказание за предоставление заведомо ложных сведений для получения общероссийского и заграничного паспортов. Размер штрафа для граждан увеличивается до 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 5-10 тысяч рублей. В настоящее время они составляют от 100 до 300 рублей и от 500 рублей до тысячи рублей соответственно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума рф, уголовный кодекс рф, штрафы, паспорт

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх