25 апреля 06:32 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подорожают услуги муниципальных бань

Это стало известно сегодня, 18 июля, в ходе заседания комиссии по ЖКХ городской думы

16:18, 18 июля 2019

В Саратове могут вырасти тарифы на услуги муниципальных бань. Это стало известно сегодня, 18 июля, в ходе заседания комиссии по ЖКХ городской думы.

Председатель комитета по экономике мэрии Андрей Разборов представил проект решения о повышении тарифов. Он рассказал, что необходимость в повышении тарифа возникла из-за возросшей ставки НДС, подорожания на 11,4% стоимости электроэнергии, а также подорожания услуг сторонних организаций по уборке и обслуживанию котельных.

«Проектом предлагается установить следующие тарифы: за 1,5 часа помывки в общем отделении – от 220 до 270 рублей (рост на 9-10%), за 2 часа помывки – от 300 до 350 рублей. В душевых кабинах – 130 рублей (рост на 8,3%), по номерам – от 220 до 950 рублей (рост на 5,6%-16,7%)», - рассказал чиновник.

Депутаты уточнили, насколько в фактическом исчислении подорожают походы в баню. Слово взял директор МУП «Банно-прачечное хозяйство» Дмитрий Леонов.

«В общих отделениях прирост составит 20-30 рублей, для льготников – 10-14 рублей. При этом мы смотрели ситуацию по другим городам: Казани, Калуге, Пензе, Энгельсу. У нас все равно остается самый низкий ценовой диапазон», - рассказал руководитель предприятия.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, приводят ли меры по экономии и оптимизации к каким-либо ощутимым результатам.

«Понятно, что повышение тарифов – это самая крайняя мера, которая может быть», - добавил гордеп.

Руководитель «Банно-прачечного хозяйства» сообщил, что предприятию удается достигать определенной экономии по электро- и теплоэнергоресурсам.

«Мы меняем лампы накаливания на энергосберегающие. Заменяем старые деревянные окна на пластиковые. В бане №7 планируется замена котельного оборудования за 1,5 млн. При этом приобрели мы его за свой счет: с 2015 года ни рубля нам не выделяли. Также мы сдаем в аренду площади: доход от этого получается примерно 2 млн в год», - рассказал Дмитрий Леонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх