16 апреля 22:00 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд решит судьбу четверых сообщников за попытку взорвать бизнесмена

Машина полностью сгорела. По счастливой случайности никто не пострадал

17:35, 16 июля 2019

В Саратове суд решит судьбу четырех мужчин 42, 43, 44 и 50 лет, пойманных за попытку убийства 41-летнего предпринимателя. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, один из граждан из личной неприязни решил совершить убийство знакомого. Для этого он склонил своего приятеля к совершению преступления, пообещав ему денежное вознаграждение. Приятель организатора в свою очередь подключил еще двоих соучастников.

Совместно с одним из них он изготовил самодельное устройство, приводимое в действие дистанционным способом. На второго было возложено наблюдение и сбор информации о жертве. Смонтированную конструкцию в ночь с 20 на 21 сентября 2018 года злоумышленники установили под кузов принадлежавшего предпринимателю легкового автомобиля «БМВ», припаркованного около подъезда жилого дома по улице Чернышевского.

Однако утром 21 сентября 2018 года самодельное устройств самопроизвольно сработало до того, как потерпевший сел в иномарку. Машина полностью сгорела. По счастливой случайности никто не пострадал.

Личности и местонахождение всех злоумышленников были установлены по горячим следам благодаря грамотно спланированным действиям следователей, сотрудников УФСБ и ГУ МВД региона. На период предварительного следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Выяснилось также, что 50-летний из соучастников осуществлял незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются по части 3 статьи 30 – пунктам «е», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму); части 2 статьи 35 – части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем взрыва группой лиц по предварительному сговору); части 2 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору); части 2 статьи 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконное хранение, ношение и перевозка взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору); части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия); части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный сбыт и хранение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение боеприпасов); части 4 статьи 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, взрывное устройство, заводской район, покушение на убийство

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх